УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как сэр Пол обуздал стихию

Как сэр Пол обуздал стихию

Небеса отнеслись к явлению сэра Пола Маккартни в Киеве грозно. В течение дня хлестало весьма настойчиво и убедительно. Ожидавших концерт фанов лишь согревала надежда: должны же запасы воды иссякнуть, и вечная музыка восторжествовать.

В начале восьмого немного затихло, и по Крещатику в сторону Майдана целеустремленно потянулись группки оптимистично настроенных людей. Впрочем, вскоре им пришлось распахнуть зонты. А ближе к девяти вязкая серая мгла накрыла Киев, и стало совсем мокро.

Зрительный зал на Майдане представлял собой переступающую с ноги на ногу массу, накрытую зонтами. К сцене были допущены те, кто согласен был вымокнуть до нитки. У камер вытрущались Ани Лорак, Владимир Зеленский, а также генеральный директор ICTV Александр Богуцкий. Они изображали беспредельный восторг, поздравляли Маккартни с днем рождения, вопя Happy birthday с подольским произношением (произнести правильно th для нашего человека - что приручить слона), и обещали, что с этого дня Украина объединится и все мы станем европейцами.

Но вот началось. Произнеся довольно чисто «привіт, друзі», сэр Пол запел Drive my car. В строгом черном костюме, в застегнутом коротком пиджаке, он выглядел молодо и бодро. Следом пошла песня из сольного творчества - Jet. «Дорогі друзі, дякую, спасибо», - произнес певец и перешел на английский. Потом употребил любимое слово аглицких и американских деятелей культуры - great. Great вечер, и все у нас будет great. И запел All My Loving.

На сцене менялись экраны, сверкали лазеры. Сквозь завесу дождя это выглядело очень эффектно. «Відриваємось!» - лихо провозгласил сэр еще одно выученное украинское слово. Видать, творчески подошел к учебе. Жалко только, моя правая нога уже была совсем мокрой. Но тут Маккартни поблагодарил всех за то, что они приперлись к нему в такой ливень, и мне уже стало наплевать на ногу.

Певец снял пиджак, остался в розовой рубашке с цветочной вышивкой и подтяжках и взял в руки яркую, разрисованную гитару. Потом пересел за фортепьяно. И на второй песне вспомнил о Линде, прочитав по шпаргалке сбоку: «Ця пісня для Лінда». Это была My Love. Да уж, что правда то правда, это была единственная и неповторимая женщина его жизни. Попытка повтора с треском провалилась...

Музыкальная команда певца выглядела весьма корректно. Клавишник, похожий на Крутого, живописный ударник - эдакий облысевший, размордевший и почерневший Гребенщиков - и два гитариста, не вызывающие прямых аналогий.

В какой-то момент ребята оставили сэра Пола наедине с публикой, и он запел Blackbird. С первого раза не получилось - дал петуха. Честно признался, что и с ним такое бывает. Со второго захода удалось. Немного погрустив, Маккартни принялся благодарить публику на двух языках: «Спасибо, дякую». Видимо, сэру объяснили, что с его концерта начнется реальное духовное объединение право- и левобережной Украины. Потом он убыстрил темп и получилось: «Спасибокую!!!»

Поблагодарив также пришедших на площади в других городах Украины, Маккартни запел I'll Follow the Sun. Эх, молодость!.. И вскоре дождик стал стихать, совсем измельчал, и на него уже можно было наплевать с чистой душой. Зонты почти исчезли. Вот вам, великая сила искусства! На фоне музыкантов появился украинский стяг во весь экран. У меня даже слезы начали наворачиваться на глаза: кто скажет, что это не была доподлинная демонстрация того, «як добро перемагає зло»?! По просьбе украинского народа (именно так он пояснил свой выбор) Маккартни исполнил Eleanor Rigby.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ...