УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент накормил гениев конфетами

1,2 т.
Президент накормил гениев конфетами

Во вторник, 17 июня, Президент Украины Виктор Ющенко поздравил выпускников, которые набрали максимальное количество баллов на независимом тестировании, сообщает "Сегодня".

Всего по Украине выпускников, которые все три теста сдали на отличные 200 баллов, набралось пятеро — две девочки и три мальчика из Львова, Киева, Евпатории, Львовской и Киевской областей. Но на аудиенции у Ющенко было 59 человек (остальные сдавали всего два предмета, которые необходимы для поступления в вузы, и набрали 400 баллов). Общались будущие студенты с Президентом около часа, правда, перед этим им пришлось прождать его полтора часа.

В качестве сувениров молодым гениям подарили позолоченные часы, книги, благодарность родителям и раздали ксерокопии их работ. "Это очень хорошо, что теперь у меня есть мой тест, — говорит выпускница львовской школы, набравшая 600 баллов, Анастасия Сибирна. — Ведь в Интернете уже появились теории, что я в сочинении по украинскому языку просто написала сто раз фразу "Бандера — герой" и мне поставили максимальный бал. Теперь все смогут посмотреть, что это неправда". После награждения ребят порадовали сладким столом в буфете Секретариата. "Нас там пирожными с конфетами кормили. Было вкусно, но мало", — говорит отличница. Тем временем в Минобразования озабочены проблемой подделок сертификатов. Для борьбы с фальшивыми документами в Интернете будет создан специальный сайт "Конкурс". На нем можно будет узнать полную информацию по вузам (условия приема), а высшие учебные заведения, в свою очередь, смогут сверить написанные в сертификате баллы с реальными выставленными.

Читайте по теме:

На всеукраинских тестах списывали лишь четверо

Компьютер не распознает ответы на тесты

Скандал с внешним тестированием: "крутым" деткам помогали

Родители, готовьте деньги! Учеба в вузах подорожала

Выпускники завалили Центр тестирования апелляционными исками

Подготовила Маша Городецкая

Президент накормил гениев конфетами