УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Узники концлагерей обиделись на Ющенко

1,7 т.
Узники концлагерей обиделись на Ющенко

Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей призывают Виктора Ющенко остановить процесс признания героями войны участников организации ОУН-УПА. Об этом говорится в поступившем в РИА Новости открытом письме членов Международного союза бывших малолетних узников фашизма Президенту Украины.

"У нас не может не вызвать тревогу оживление националистических сил из Украинской повстанческой армии (УПА) в Украине и Ваше личное весьма странное отношение к этому", - говорится в документе.

Ранее Ющенко заявлял о "подвиге" воинов ОУН-УПА в борьбе с нацизмом, говоря, что украинцы боролись в разных армиях, но против общего врага - нацизма.

Авторы обращения к Ющенко считают, что имеют моральное право говорить открыто и прямо, "кто такие бандеровцы и что творила эта "воюющая сторона", как вы ее называете, в лице ОУН-УПА в годы Второй мировой войны и даже после нее".

Подписавшие письмо напомнили, что две трети охранников фашистских концлагерей в Европе составляли бойцы ОУН-УПА, Прибалтики и Польши, являющиеся военными преступниками.

В обращении подчеркнуто, что от их рук погибли полтора миллиона евреев, миллион украинцев, пятьсот тысяч поляков.

"Как известно, в Бабьем Яру было расстреляно до 200 тысяч человек - из 1500 карателей там было 300 немцев, остальные - представители "воюющей стороны" из ОУН-УПА. Это они сожгли белорусскую Хатынь, десятки других деревень вместе с людьми", - говорится в открытом письме.

Кроме того, говорят малолетние узники фашизма, ОУН-УПА и после 1945 года вела "подлую войну против украинского народа - заполняла колодцы телами маленьких детей, разрывала на части учителей из Восточной Украины".

"За что же им при вашем правлении раздаются награды, устанавливаются памятники? Почему вы добиваетесь того, чтобы их уравняли в правах с ветеранами Советской армии? Не кощунство ли это: убийц-палачей и воинов-освободителей Украины ставить на одну доску?" - вопрошают оставшиеся в живых узники концлагерей.

22 июня в Киеве прошли мероприятия, посвященные 20-летию Международного союза бывших малолетних узников фашизма. Эта организация представляет интересы 1,2 миллиона оставшихся в живых жертв нацистских преследований.

В День памяти и скорби для всех народов бывшего СССР делегации национальных объединений жертв из Армении, Беларуси, Казахстана, Литвы, Латвии, Молдовы, России, Узбекистана, Украины, Эстонии и других государств собрались в Мемориальном комплексе "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", принимают участие в траурной церемонии в Мемориальном комплексе "Бабий Яр", у памятника жертвам нацизма "Память во имя будущего".

Читайте по теме:

ОУН обвиняют в покушении на президента США

СБУ "отмазывает" Шухевича

СБУ снова рассекретила деятельность ОУН

Москва надеется, что Киев накажет ”шухевичей и бандер"

ФСБ рассекретила свою информацию об УПА

Подготовила Анна Гриценко

Узники концлагерей обиделись на Ющенко