УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто отравил Ющенко? - 4

Кто отравил Ющенко? - 4

Продолжение:

Часть I

Часть II

Часть III

Версия 7: отравление Ющенко была спланировано и осуществлено российскими спецслужбами. По личной просьбе Виктора Медведчука. Или - по еще более личной просьбе самого Леонида Даниловича Кучмы.

Тогдашнее украинское руководство не скрывало своей обеспокоенности тем фактом, что при всем обилии административных и силовых рычагов воздействия на избирателей, формальный преемник Янукович никак не мог выйти на достойный уровень конкуренции с оппозиционным кандидатом Ющенко. После чего и было высказано осторожное предположение: "а что будет делать Россия, если Кремль таки утратит контроль над выборной ситуацией в Украине?".

Леонид Кучма и Виктор Медведчук

Кремль и в самом деле мучительно искал выход из непростого положения. Россие нужна была "Украина – как младший, управляемый стратегический союзник", а еще лучше - "абсолютно контролируемая дочка". Таким виделось светлое украинское будущее кремлевцам. Ради достижения этого будущего годились все средства. И потому в недрах ФСБ был разработан "идеальный сценарий" устранения (временного ограничения дееспособности) Виктора Ющенко. Политическая мотивация налицо. Технологическая составляющая решалась не менее просто. Финансирование – российское. Химическое (вещественное) обеспечение – российское.

В середине весны 2004 года в условную "Лабораторию 12" поступил очередной номерной заказ (N240/89), помеченной литерой "А", что, во-первых, означало чрезвычайную срочность; во-вторых, полную секретность. Принцип работы любой секретной лаборатории состоит в том, что каждое ее подразделение (или группа ученых, если хотите) должна заниматься только своей собственной частью одного большого задания. И не вмешиваться в работу прочих подразделений. Полная информация (зачем, когда и кому) стекается к координатору программы. Так было и в этот раз - реанимировали старую исследовательскую программу, провели несколько дополнительных анализов, еще раз оценили токсичность нужного препарата и под расписку сдали все материалы координатору, которого и видели-то в первый и в последний раз в жизни. Последующее исполнение – украинское.

Виктор Владимирович Медведчук (через посредников), возможно, обеспечивал поступление "пищевой добавки" в Украину. Остальное исполнили многочисленные "российские друзья" (агенты), обильно сидевшие и тогда, и сейчас в окружении Ющенко. Российские спецслужбы, имеющие сегодня в России все властные полномочия и совсем не боящиеся общественного контроля, могли позволить себе дорогостоящий постановочный спектакль в соседней стране. Операция была проведена столь блестяще, что, во-первых, окружение уже действующего украинского Президента неистово боится объективного расследования. И потому всячески ломает самого Виктора Андреевича и волокитит уголовное дело N49-1361. Во-вторых, с каждым днем появляется все больше косвенных свидетельств того, что очень много людей, в том числе и с украинскими паспортами, знали о спецоперации задолго до ее осуществления. Многие знали, кроме, естественно, самого Президента. Вероятность версии составляет 10-12 %.

Версия 8: автором отравления и координатором всей программы выступил скандальный российский политтехнолог Глеб Павловский. Эта версия получила широкое хождение после опубликования распечатки телефонных переговоров с участием Павловского, в которых сам Глеб Олегович радостно и задорно рассказывает о своей "отравительской миссии" (распечатки появились все тем же летом 2005 года). Сегодня (летом 2008 года) о Павловском мало уже кто помнит. Тем не менее, три года назад в кулуарах Павловский и вовсе ввел себя неадекватно, насильно убеждая всех в том, что это именно ему принадлежала "гениальная мысль" лишить украинского кандидата в президенты дееспособности. Хотя бы временно. К большому сожалению самого Павловского, в этой версии гораздо больше лжи, чем правды. Как впрочем, во всем, с чем связан и о чем говорит российский консультант. Глеб Олегович Павловский никогда и не относился к серьезным фигурантам большой кремлевской политики. Он, конечно, очень любил приходить на кремлевские "девичники" и "мальчишники" и красоваться среди таких же аутсайдеров. Этот лубочный персонаж давно понял, что главное состоит не в том, чтобы обладать настоящими связями, но громко и подробно о них рассказывать. В деловых кругах. Иногда, конечно, даже сам Павловский понимал, что он - типичный фанфарон. Но разве это порок в современной Москве? Поэтому мотивация Павловского в данной истории довольно-таки проста – он в который уже раз набивает себе цену. И даже не заметил как преступил грань дозволенного.

Глеб Павловский

Технологическая составляющая этой версии и вовсе удручающая: у Павловского не было контактов с окружением кандидата в президенты Ющенко и не было хорошо отработанных каналов внедрения своих людей в это окружение. А без своего "казачка" в ближнем круге операцию невозможно было осуществить. Вероятность версии: 1-3 % (по большому счету, именно такой процент – на грани статистической ошибки – неизменно сопровождает все политтехнологические труды Павловского). Впрочем, если российские спецслужбы использовали Глеба Олеговича в качестве "Иванушки-дурачка" (сам берет на себя вину), тогда вероятность возрастает до тех же 10-12 %.

Версия 9: отравление Ющенко организованно лидерами криминального сообщества. Эта версия пересекается с версией так называемого управляемого террористического акта, направленного на уничтожение кандидата Ющенко. Т.е. в одной теории мы имеем сразу два автономных ответвления. Одно ответвление намертво увязывает отравление с возможностями и намерениями небезызвестного "бизнесмена" (скандально убиенного во дворе одного из районных судов города Киева) Макса Курочкина, который за короткое время приобрел в Украине много объектов недвижимости в "качестве оплаты за специфические услуги". О роли и месте Курочкина в истории отравления говорил в свое время тот же Жвания: "Есть такой Курочкин. Он говорил, что готов на все, и такие услуги предлагал Медведчуку и остальным представителям власти. А, кроме того, он дружил с Клюевым, Ахметовым, другими людьми с той стороны". У Курочкина была только одна мотивация – обещанный неким неустановленным лицом (автором отравления) бонус в виде еще одного "объекта недвижимости" в личное пользование Макса.

Второе ответвление связано с полукриминальными людьми из окружения того же Березовского. Известно, что 21 ноября 2004 года, когда в Украине проходил второй тур президентских выборов, киевская милиция задержала автомобиль, в котором находились двое российских граждан. При досмотре автомобиля "ВАЗ-21093" (госномер Р 824 ОС 97) в его багажнике было обнаружено нечто, напоминающее самодельное взрывное устройство. Вызванные в район задержания взрывотехники (дом № 80 по улице Владимирской, что в центре украинской столицы) квалифицировали находку, как готовое к применению радиоуправляемое СВУ огромной мощности (вес обнаруженного в легковушке пластида - 2,990 килограмма). Задержанными оказались россияне. Коренной москвич Михаил Шугай, 1969 года рождения, на момент задержания нигде не работал. Шугай явно не был в ладах с законом и дважды привлекался Калининским и Солнцевским райсудами к уголовной ответственности. Его напарник - Марат Москвитин жил в Москве, хотя прописан был в селе Вялово Владимирской области. Шугай и Москвитин прибыли в Киев по поддельным документам и быстро сориентировались на местности. Компоненты взрывного устройства и прочее оружие было закуплено в Вильнюсе и доставленов украинскую столицу. К операции готовились тщательно. Так, начинив взрывчаткой автомобиль, наемники отогнали его на улицу Боричев Тик, 22а, где был расположен центральный избирательный офис Ющенко. Правда, очень быстро наступила неожиданная развязка – "киллеров" задержали правоохранительные органы и почти сразу в ходе допросов всплыли еще две фамилии. Якобы заказчиком имитации теракта (как утверждали задержанные исполнители) в качестве PR-мероприятия выступил Дмитрий Фаерович, который в свою очередь являлся другом и соратником Георгия Шуппе, зятя Бориса Березовского. А потом – тишина. Сегодня обе эти версии, так и не получив должного исследовательского развития, напрочь выпали из поля зрения общественности. Хотя технологически и та и другая ветви имели хорошие шансы на реализацию. Вероятность криминальной версии составляет 7-9 %.

Борис Березовский

Версия 10: так называемая "американская версия". Чрезвычайно глупая. Но все-таки иногда всплывающая в медиа. Эта версия опирается на два скандальных постулата. Первое: отравление – разработка американских разведчиков. Второе: в ее осуществлении принимал участие кто-то из семьи… самого Ющенко. Версия не выдерживает никакой критики.

Нам остается сделать только несколько очевидных выводов. Вывод первый: отравление, безусловно, было. Вывод второй: достоверно установить, когда именно и где произошло отравление, сегодня невозможно. Вывод третий: об отравлении намного больше знают некоторые представители ближайшего (уже бывшего) окружения нынешнего президента. Вывод четвертый: факт прошлогоднего отравления по-прежнему используется в качестве действенного политтехнологического инструмента, который должен усиливать атакующую информационную активность некоторых знаковых политиков. Вывод пятый: политические оппоненты будут наносить удары по Ющенко, пользуясь фактурой по отравлению. Вывод шестой: наиболее популярная версия отравления, которая пользовалась успехом до лета 2005 года (ужин на даче у зампреда СБУ), не выдержала испытания временем и проверки со стороны следственной группы Генпрокуратуры. Вывод седьмой: авторы спецоперации не будут установлены никогда…

и

Кто отравил Ющенко? - 4
Кто отравил Ющенко? - 4
Кто отравил Ющенко? - 4
Кто отравил Ющенко? - 4
Кто отравил Ющенко? - 4
Кто отравил Ющенко? - 4