УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папуасская война на украинские мотивы

Папуасская война на украинские мотивы

Вообще фельетонистов мало. Умирает этот жанр. Все решили заделаться аналитиками и расследователями. Куда уж скромному юмористу до «акул пера и гиен клавиатуры». Ни рейтинга, ни доброго слова. Одни обзывательства и насмешки. Впрочем насмешки – это хорошо. Задача фельетона выдавить усмешку, а где насмешка, там и усмешка… Ну я отвлекся…

Так вот. Мало фельетонистов, а тут их еще чуть не убивать начали. Поехал мой соавтор Леня Луцкий в скромную туристическую поездку. Далеко правда, но с чисто этнографическими целями. Направился он к папуасам, то бишь в Папуа - Новую Гвинею. Представляете где это, где то в районе Индонезии. Ну думалось ему климат там теплый, люди добрые и как во всех подобных краях белого человека, ну если не любят, так уважают. Оказалось не так все.

Нет, конечно, другой мир, другие нравы. Интересные люди, особые повадки, ходят почти голяком, трогать никого нельзя, обращаться можно только смотря в ноги, и чтоб не дай господь не прикоснуться. Это уже как вызов на дуэль, причем все равно мужчину задел или женщину, сразу ритуальный танец и биться как бы готовы. Не на жизнь, а насмерть. В общем, ужас.

Но это полбеды. Но приспичило нашему Лене еще не только город, но и деревню посмотреть. И тут он попал … Не в переделку даже, а буквально в войне принял участие. Так вот. Приехал туристом, а хоп и солдатом сделали, или трофеем, он сам и не понял.

А случилось все вот как… Дальше он сам рассказывал, по телефону, из консульства освободившей его из плена Голландии. Мол, решил он посмотреть, как живут простые папуасские крестьяне. Взял местного проводника, велосипедик горный и поехали они тихонько, куда глаза глядят. Это и была главная ошибка.

Дело в том, что природный ландшафт Папуа - Новой Гвинеи, горист и лесист. А такая изрезанность ландшафта приводит к разноязычию. Каждая деревня, типа княжества. Племена, разделенные горами и лесами, не понимают друг друга. Многие из них находятся в состоянии затяжной войны друг с другом. Военные противостояния зачастую длятся годами, а иногда столетиями. И велосипедист движущийся от одной враждебной деревни к другой приравнивается к целой танковой дивизии. А тут еще два велосипедиста. Просто мировая война. А надо сказать, что все эти боевые действия проходят по четкому, столетиями устоявшемуся, сценарию. Облачившись в боевые доспехи, нанеся на себя боевую раскраску и оглашая окрестности воинствен¬ными криками, племя вторгается на вражескую террито¬рию. Но … не наносит противнику никакого урона - набег не оставляет после себя ни разрушений, ни убитых.

Вначале одно племя нападает на другое, стараясь произвести как можно больше шума. Другое племя отступает, затем приходит в себя и подсте¬гивая себя криками, в свою очередь устремляется на врага. В промежутке между набегами стороны забрасывают друг друга комьями грязи, камнями и навозом. Крики воюющих состоят из хвастливых восхвалений собственных достоинств и богатства. Ну а качества и состоятельность противного племени высмеиваются в самой обидной форме. Обе стороны стараются превзойти друг друга в хвастовстве, а уж поносят друг друга по полной. Когда же навоз заканчивается, и словарный запас иссякает, папуасы решают продемонстрировать собственное богатство, демонстрируют приведенную с собой корову. А затем ее демонстративно забивают. Другому племени волей-неволей приходится приводить одну или две коровы, чтобы показать, что и они не лыком шиты. В общем, чем больше коров забьют, тем обидней это для врага.

В общем как в фильме ужасов. Перепуганные коровы мычат, кругом ругань, потоки крови, запах навоза. И въезжают наши велосипедисты. Немая сцена…

Папуасы с обеих сторон, чуть копыта не откинули, вместе с недорезанными коровами. Это как ядерный взрыв. Им вдруг показалось, что третья деревня, с секретным оружием на них напала. В общем побросали папуасы своих коров, про навоз забыли и разбежались. А наш герой въехал как, великий завоеватель в пустую деревню, где еще дымились костры и сохли папуасские кофты. Короче княжество пало. Столица сдалась, и несколько стариков выбросили белый флаг. А Леня то не понял, и решил он, что это фильм снимают. Ну и заговорил со старейшинами на своем ломаном украино-английском, и не только заговорил, но и в глаза посмотрел, и как воспитанный и благонравный европеец руку протянул для рукопожатия. Ну это же был беспредел. Захват столицы старейшины еще выдержали, ну а вот такого поругания завоевателю не простили. Подкинулись, как угорелые, и давай бедного Леню лупасить. Он естественно в боевую стойку. Но силы были неравны. Спеленали папуасские старички туриста, а проводник бежал, и спрятался в зарослях, ну как в фильме про индейцев. Он потом Леню из плена и вызволил. С помощью голландского консула. А так бы сидеть нашему покоритель папуасских княжеств в папуасском плену. И не знал бы никто, ибо в такой глуши ни мобильники ни электронная почта не действует. Не дошла до этих краев еще наша цивилизация. Велосипед, то в диковинку показался.

В общем, кое-как уговорили отпустить трофей. И даже велосипед вернули. Голландский консул доставил украинского туриста в цивилизованное место и объяснил напоследок, что могли его как ту корову прирезать. Это ж какое богатство – белый человек. Больше чем стадо коров. Кстати консул еще объяснил, что такое военное противостояние, где главные жертвы коровы долгое время была костью в горле австралийских просветителей. Буквально сводило на нет все их усилия по поднятию сельского хозяйства Папуа - Новой Гвинеи. Все коровы, подаренные добрыми австралийцами этим диким племенам для поднятия их животноводства, через какое-то время забивались. Для демонстрации силы и богатства естественно.

Такой вот рассказ. Или как сейчас говорят – экспиреенс. А мне когда Леня это рассказал все так знакомо показалось. Именно так и ведут себя украинские политики. Как будто у папуасов учились. Ну вот перечитайте еще раз.

Облачившись в боевые доспехи, нанеся на себя боевую раскраску и оглашая окрестности воинствен¬ными криками, племя вторгается на вражескую территорию - это в Раде, захватывают Президиум. Вначале одна фракция нападает на другую, стараясь произвести как можно больше шума. Другая фракция отступает, затем приходит в себя и подсте¬гивая себя криками, в свою очередь устремляется на врага. Ну а в промежутке между набегами фракции забрасывают друг друга комьями грязи, камнями и навозом. Крики воюющих состоят из хвастливых восхвалений собственных достоинств и богатства. Для этого есть у нас разнообразные средства массовой информации. На все вкусы и политические пристрастия. Ну а потом режут коров. А это, как известно, «большой украинский бюджет ». Так вот кажется в Папуа дело было, а оказывается у нас примерно также. Такая вот политика по ново - гвинейски.

И пора это изучать уже не политологам а этнографам.

Папуасская война на украинские мотивы