УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Над всей Испанией безоблачное небо

Над всей Испанией безоблачное небо

Это был классический финал. Главное его достояние – раскаленная внутренняя спираль напряжения, а не внутренняя – зрелища. В таком матче не так уж и важно – "как". Намного важнее – "кто".

Они, эти соперники, оба хороши, коль дошли до финала. Но абсолютно лучшим может быть только один. Таков закон. Этим одним стала Испания.

Давно не ведавшая вкуса громких побед на международном уровне, испанская национальная команда всегда была топовой. Однако ни блеска Франции, ни мощи Германии, ни силы Италии у пиренейцев доселе не наблюдалось. При хороших, а подчас и очень хороших исполнителях, в разные годы комплектовавших «Красную фурию», эта команда страдала комплексом неполноценности, отсутствием духа и везения. Эти два фактора не позволяли Испании после 1964 года выиграть хотя бы что-то на уровне сборных.

В 2008 году наконец-то Испания получила все сразу. Команда обрела характер, позволяющий вырывать победы в сложных матчах, и фортуна тоже начала к ней благоволить.

У Германии последние лет пятьдесят всегда было все гут гемахт. Даже тогда, когда она в домашней встрече умудрялась пропускать пять мячей от ненавистных англичан или когда она не могла выйти из группы в финальную часть того или иного форума. Всегда не только верилось, но и зналось, что в следующий раз немцы не только возьмут реванш, но и будут претендовать на главный трофей. После провального Евро-2004 следующий континентальный форум стал для Германии более чем успешным. Даже несмотря на то, что они уступили в главном матче. Потому что уже сейчас можно смело предполагать, что и на следующих подобных турнирах бундесмашина будет одной из главных кандидатов на победу.

Об Испании этого не скажешь. Несмотря на то, что команда довольно молодая и амбициозная, нету пока что в нее веры. Да и не это главное. Пока что у Испании нет того стержня, благодаря которому те же немцы всегда борются за медали. Хотя рано или поздно все когда-нибудь меняется.

В этом финальном поединке фаворитов не было. Испания выглядела помощней, побыстрее, но Германия подкупала опытом, настроем. Да и не могло быть этого фаворита в игре таких команд, которые обе хороши.

Немного лучше поначалу смотрелась Германия. Однако эта «лучшесть» была следствием собственной прыти или хитрости испанцев – сказать сложно. Команда Арагонеса наверняка считала, что от добра добра не ищут, посему лучше осторожно начать, но бурно закончить (как с Россией). Красные играли исключительно низом, в пару касаний, полагаясь на рывки и быстрые ноги игроков атаки. Такая тактика могла принести успех уже в дебюте. Правда, на острие атаки Испании оказался немец Метцельдер. Однако Леманн подстраховал своего партнера.

Доминирование Германии длилось минут пять. Испанцам очень быстро удалось отодвинуть фронт фланговых атак соперника на чужую территорию. Таким способом урезонив немцев, испанцы сами организовали пару опасных атак. В одном из эпизодов мяч после удара Торреса угодил в штангу. Со следующей попытки форвард "Ливерпуля" был более точен. Интересно, что этот мяч Торреса смело можно назвать немецким: нападающий на скорости ушел от Метцельдера и корпусом оттеснил Лама.

Получив задел прочности, испанцы продолжали гнуть свою линию. Минимум верховых навесов, максимум передач вразрез, передач в пару касаний. Немцы к такому футболу непривычные. Нельзя сказать, что они не ожидали такого. Скорее даже наоборот. Однако противопоставить что-либо свое они не могли. Подобное хлопцев Лева изрядно выводило из себя. Но удивить, или хотя бы продемонстрировать что-то вразумительное, за исключением, разве что, разбитой брови Баллака, в первом тайме они не смогли.

В начале второй половины встречи сборная Германии немного ожила. Этому способствовали и замены, проведенные Левом. Немцы перехватили инициативу. Однако их хватало только на давление да навесные передачи. Смело можно сказать в этой связи, что Германия действовала прямолинейно. Хотя это не столько проблема этой команды, сколько ее беда. Баллак затерялся на поле, Клозе вообще был незаметен. За себя и тех парней рвал жилы Швайни. Но при таком раскладе особых вариантов в атаке у него и его коллег не было.

А вот у испанцев эти варианты были. Несмотря на то, что Арагонес тоже провел серию замен. Только, в отличие от Лева, эти замены имели оборонительный характер. Но, повторюсь, даже осторожная модель Испании в атаке была способна создать серьезные проблемы нацеленной на атаку Германии. Уколы пиренейцев были очень стремительны, опасны. Причем уколов этих нужно было ждать от любого – и от Рамоса, и от Хави. Не говоря уже о Торресе.

На такое поведение испанцев можно и нужно было ожидать. Но вот то, что немцы не будут прессинговать, убиваться сами и убивать чужих – стало неожиданностью. Не самой приятной, кстати. Такой же неожиданностью, то есть не весьма приятной, стала игра Баллака. После хорошей игры с Португалией капитан Германии вновь ушел в самого себя. Он не вышел оттуда до самого финального свистка.

А поведение испанцев было и приятным (если вынести за скобки их локальную грубость), и прогнозируемым. Последние минуты Евро-2008 Испания доигрывала так же, как и в матче против России. Мобильные, быстрые и технические подопечные Арагонеса лишили оппонентов и пространства, и мяча. Ко второму голу Испания была намного ближе, нежели Германия – к первому.

Но в итоге для победы красной команды хватило и мяча, забитого в первом тайме Торресом. Спустя долгих сорок четыре года Испания вернулась на европейский Олимп. Вернулась неожиданно, но впечатляюще, закономерно и классно. Насколько долго она там пробудет и насколько живучей окажется эта команда – это уже другая история. Пока же Испания счастлива. И дальше этого дня она не хочет смотреть в будущее. И она заслужила остановить это мгновение.

С чем мы ее и поздравляем.

о матче:СТАТИСТИКА / ОНЛАЙН-ОТЧЕТ / ФОТО / ВИДЕО

Комментарии:

Йоахим Лёв: "Я удовлетворён этим турниром"

Луис Арагонес: "Мы выиграли Евро-2008 в блестящем стиле"

Новости по теме:

В Мадриде в драке болельщиков с полицией ранены 90 человек

Немецкие фанаты встретили сборную как победителей

Над всей Испанией безоблачное небо
Над всей Испанией безоблачное небо
Над всей Испанией безоблачное небо
Над всей Испанией безоблачное небо
Над всей Испанией безоблачное небо
Над всей Испанией безоблачное небо
Над всей Испанией безоблачное небо
Над всей Испанией безоблачное небо
Над всей Испанией безоблачное небо
Над всей Испанией безоблачное небо
Над всей Испанией безоблачное небо
Над всей Испанией безоблачное небо
Над всей Испанией безоблачное небо
Над всей Испанией безоблачное небо
Над всей Испанией безоблачное небо
Над всей Испанией безоблачное небо
Над всей Испанией безоблачное небо