УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заповедь 11: не продавай мандат!

Заповедь 11: не продавай мандат!

На этом (чисто украинском) феномене пора бы уже поставить жирную точку. Так было, так есть, так будет. Впредь и во веки веков. Почти. Я говорю о бесконечных входах/выходах различных персонажей из парламентско-правительственных коалиций.

Последние (по времени) физические перебежчики – Игорь Рыбаков (БЮТ) и Юрий Бут (НУ-НС) – всего лишь в очередной раз подчеркнули абсурдность нашей нынешней «большой политики». Не более того. Принципиально ведь ничего не изменилось.

Дееспособной коалиции у нас нет, и не будет. Еще долго.

Потому что у нас нет партий и стабильных политических групп. А подобные «предательские спектакли» будут повторяться с завидной регулярностью еще многие годы. Увы. Не получается у нас жить в новой политической системе, когда мы выбираем «партийные списки», а потом эти «списки» формируют свое партийное (или блочно-коалиционное) правительство. Не поучается ровно настолько, насколько не получается у нас жить при банальной президентской республике, когда все ключевые назначения делает президент.

Почему не получается? А потому что мы всегда хотим перехитрить самих себя. Грубо говоря, сначала берем у человека деньги, продаем ему должность, а потом требуем у него послушания. Но так ведь не бывает. Тот, кто платит деньги за должность, проходное место в партийном списке – есть условно-самостоятельная «политическая единица», субъект процесса, покупатель с полными правами. И он распоряжается купленной вещью (должностью, мандатом) на свое усмотрение. Банально, но справедливо.

А разве может быть иначе?

Так вот, говорим о большой политике. В этой политике нет справедливых (или даже понятных большинству) правил, нет внутренних стабильных законов, нет настоящих лидеров. Но есть ситуативные союзы (против кого-то), кулуарные договоренности и большие деньги. А деньки, как известно, у нас не признают морали и прочих христианских заповедей: «если я плачу, то я и все получаю».

Умиляют сегодняшние слезные комментарии штатных спикеров обиженных политических групп – «дескать, ну как же так, почему они нас предали?». БЮТ, как всегда, дополняет эту детскую сентенцию своей традиционной страшилкой: «это наверняка козни главы президентского Секретариата Балоги. Это часть его изощренного сценария, направленного на раскол демократической коалиции и создание так называемой ширки/широкой коалиции с регионалами».

Возможно, это и так. Возможно, Балога – действительно человек семи пядей в мозгах и штампует бесконечные заговоры. Возможно, Балога лично продавал места во всех партийных списках и поэтому почти все депутаты негласно подчиняются ему (вне зависимости, разумеется, от их партийной принадлежности).

Возможно, Балога сегодня действительно переродился в украинского Мефистофеля.

Возможно всякое - мы же в Украине.

Но на самом деле – все чрезвычайно примитивно. Примитивно до… примитивизма. Периодические «ситуативные предательства» – это типичное и вполне естественное состояние украинской политики. Потому что это (предательство) и есть содержание нашей политики. Не созидание. Не компромисс. Не диалог. Не дискуссия о форматах. Но только продажа своего имени и последующее предательство. Все дружат против всех.

Все объединяются против всех, чтобы потом ударить в спину.

Все переходят из лагеря в лагерь. Все заключают временные союзы, чтобы потом их со скандалом разрушить. Покупаются даже коммунисты, которые силятся делать вид, что они идеологичны. Впрочем, коммунисты нынче – далеко не самое большое зло. Не в идеологическом смысле, но только потому, что их очень мало в большой политике и они совершено ни на что не влияют.

НУ-НС, кстати, в отличие от БЮТ в своих постыдных комментариях пошел дальше. Некто Зварич на полном серьезе угрожаем проверить причастность члена НУ-НС (перебежчика) Бута к российской ФСБ, а также справедливость получения им украинского гражданства пять лет назад. Абсурд в чистом виде. «Роман Михайлович, а кто этого Бута притянул за уши в ваш список?» Риторический вопрос. Не более того.

Судя по всему, наша политика – это банальная торговая площадка, где все покупается и продается. С жесткими тарифами на должности и «решение вопросов». Тарифы коррелируются в зависимости от инфляции, но неизменно в сторону увеличения. Остальное – периодические заседания Верховной Рады, Кабмина и даже президентского Секретариата – это стандартные декорации.

Реальная политика делается исключительно на «теневой сходке» больших денег. Одни между собой торгуются – остальные только исполняют волю денежных мешков.

У нас нет партий, а значит, нет стабильных идеологий и что гораздо страшнее, нет стабильных и чистых политических карьер.

Кто такие - сегодняшние политики? Всего лишь (за редчайшим исключением) высокооплаченные лоббисты разных финансово-промышленных групп. Им платят деньги за то, что они вовремя и «правильно» открывают рот.

Еще одна группа «политиков» – это сами деньги. Печальный вывод напрашивается сам собой: тот, кто раньше платил деньги за «политические услуги», сегодня самостоятельно покупает себе место в любом партийном списке, обозначает свои интересы во власти и никому ничего не должен. Какие могут быть претензии к тем же Буту и Рыбакову? Ребята заплатили сами (или за них заплатили) и послали всех на х…р.

Кстати, та же говорливая «Народная самооборона» (лидер которой – записной борец с коррупцией) могла бы и прояснить, каким именно образом некто «Юрий Бут» с неустановленным гражданством, но предполагаемой связью со спецслужбами соседней страны оказался в ее списке? Справедливо было бы узнать, кто его – Бута – взял за руку и привел в список «борцов с коррупцией»? Кто сказал, что он - наш парень?

Кто выступил его гарантом и поручителем? Кто, наконец, «снял» деньги с Бута за его вхождение в список НС?

И не надо предъявлять претензии к самому Буту (кто он вообще такой?) – давайте на чистоту поговорим с его поручителем. Или с тем, кто заработал на Буте деньги.

Тот же вопрос к БЮТ. «Ребята, вы же перед досрочными выборами обещали аккуратно, но безжалостно почистить свои списки и оставить в них только настоящих и проверенных «огнем, деньгой и медными трубами» бютовцев. Не получилось?

Но тогда научитесь держать удар, а не трусливо орать, обвиняя всех вокруг в своих глупостях». БЮТ - вообще странная партия. Есть Юлия Владимировна. Это, несомненно, политик с большой буквы, чье мировоззрение и чьи устремления более/менее понятны и предсказуемы. Есть еще десяток топ-бютовцев, политические настроения которых очевидны и стабильны. Но кто остальные? И почему в БЮТовской вертикали на местах столько конфликтов? Подскажите, пожалуйста, кто втянул этого Рыбакова – якобы близкого к «мефистофельской группе Балоги» – в БЮТ? Кто-то же организовал ему поручительство?

Ну что за ерунда такая!

Каждый раз одно и то же. Есть некая партия, в которой все время обнаруживаются какие-то предатели. Как они попадают в эту (и прочие) партии? Что они там делают? Кто их туда заводит? И главное, кто зарабатывает на будущих предателях деньги, продавая им проходные места в партийных списках?

Очевидно, проблема в том, что публичной политики у нас нет. Проблема в том, что наши политики совершенно не думают о собственной репутации. А зачем?

Скажем, поймали политика Х. на примитивном лоббизме; почти доказали, что он «кинул себе в карман» червончик миллионов зелени за конкретное воровство госсобственности в пользу кормильца-олихарха. И что дальше?

А ничего. Завтра он как ни в чем не бывало занимает новую должность или переходит в список иной «партии». Репутация – ноль. Но он готов покупать «хлебное место», и ему его обязательно продадут.

Давайте начистоту: раз у нас все решения принимаются в кулуарах, раз политика у нас - это банальный бизнес, то давайте раз и навсегда признаем, что стабильности не будет. И реальных договоренностей не будет. Потому что во главу угла всегда ставится личная выгода, личная прибыльность покупки того или иного политического места. И еще кое-что. Нужно просто и честно опубликовать все базовые тарифы – «сколько стоят места в партийных списках, сколько стоят должности в госвертикали». И обязательно объявить конкурсы по продаже всего этого. Тогда будет понятно, кто купил, за сколько и почему. А также, сколько он хочет заработать на этом месте.

Мы избавимся от лицемерия, бюджет получит налогооблагаемые базы, а проситель будет точно знать, сколько нужно платить за решение вопроса. Более того, нужно опубликовать, кто из политиков по квоте какой бизнес-группы в какой список попал. Это сразу добавит прозрачности в нашу политику и смягчит проблему предательства.

А если серьезно, то ничего хорошего не будет. Коалиции будут создаваться и распадаться еще ни раз. В этом ведь и кроется смысл их существования в Украине. Потому что наши коалиции – это своего рода временный договор о перераспределении прибыли (государственные финансовые потоки, собственность, влияние, должности). И так как у нас в политике все еще доминирует «тактика большого кидка» (кто кого быстрее кинет после подписания договора о мире и дружбе), договор (коалиция) всегда будет нарушаться, а значит, всегда будут недовольные.

А теперь самое страшное. Изменить уже ничего нельзя. Бизнес не позволит вернуть политику в нормальное русло. Не позволит проводить выборы пусть по партийным спискам, но с открытыми фигурантами. Бизнес не позволит выращивать региональных лидеров. Не позволит политикам быть независимыми. Зачем ему (бизнесу) это? По крайней мере, пока криминальные инвестиции в криминальную политику приносят существенные «белые» прибыли.