УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Домашние уроки по созданию Человека

Домашние уроки по созданию Человека

Сегодня один из самых главных дней в истории человечества. День дарования Библии. Мир узнал о Боге, цивилизация получила Книгу книг, человечество начало осмыслять предназначение человека.

Осмысление это продолжается и по сей день. А день этот празднуют в основном евреи. И называется он Шавуот, или праздник дарования Торы. Тора же и легла в основу Ветхого Завета библейского многотомья.

Именно Книга книг сделала человека человеком. Десять заповедей определили гуманистическую сущность нашего мира, задали основу правопорядка и мироустройства. Благодаря Библии наши предки поняли вещи великие и глубокие. Осмыслили, насколько бедны и несчастны постижения, которые остались просто «знанием» и не вошли в «сердце» человека и не привели его к состоянию Человек! Вся история человечества была единым вызовом - быть Человеком. Услышать в трепете крик Пророка Иезекиля: «ЧЕЛОВЕК – ВЫ!!!». Но тысячелетия так и не приблизили нас к пониманию себя самих. Очень далеки мы от этого осмысления.

Вся наша жизнь – испуганный бег за заработком и удовольствиями. Нет ощущения и понимания, что каждый ЕДИНСТВЕННЫЙ в своем мире. Каждый смотрит в сторону своих товарищей и старается быть, как они… и идем, как овцы в стаде. Молитвы наши – заученные, вера наша – просто произнесение слов. А у многих ее и вовсе нет. Почему же мы так опустились? Почему не видим мы величия, что есть в ЧЕЛОВЕКЕ?

Пророк Исайя открывает нам, что с нами происходит:

«5) Дом Иакова, давайте пойдем во свете Господнем. (6) Вот, Ты оставил народ Свой, дом Иакова, потому что полны они, как прежде, (чародейством) и колдуют, как Пелиштимляне, и довольствуются детьми (мыслями) чужих. (7) И стала полна земля их серебром и золотом – и нет конца сокровищам их; и наполнилась земля их конями – и нет конца колесницам их; (8) И наполнилась земля их идолами – изделию рук своих поклоняются они, тому, что сделали пальцы их; (9) И поник человек, и унизился муж; и Ты не простишь их». Исайя, глава 2.

Сердце чувствует, что пророчество это сказанное навсегда – говорит именно о нашем поколении. Всякая мода, придуманная в Милане, каждый новый автомобиль, созданный в Детройте, всякое идолопоклонство, идущее из Москвы или Голливуда - все это находит свой путь в наше сердце и забирает «души»…: «и довольствуются детьми (мыслями) чужих».

Перечтем пророчество еще раз… Погоня за деньгами (и какими путями?..), стандарт жизни выше возможностей, излишества…. Как точно - «И стала полна земля их серебром и золотом – и нет конца сокровищам их». Каждый подросток ожидает водительские права - автомобиль олицетворяет для него «уверенность в себе». - «И наполнилась земля их конями – и нет конца колесницам их».

Мудрецы говорили «выше природы» и подразумевали «чудеса». Сегодня «выше природы» - это значит «цивилизация». Мы перестали видеть природу в ее великолепии, так как ее создал Всевышний, нам интересно ее присвоить и запечатлеть. Механизмы берут власть над сокровенным. Прекрасный вид – для фотоаппарата! Приятная музыка – засунуть в плеер, журчащий ручеек – загнать в трубу. По телевизору смотрим Ниагарский водопад, через трубку сотового телефона слушаем щебетание птиц. Человек порабощен механизмами. Это то, что говорил Пророк: «…И наполнилась земля их идолами – изделию рук своих поклоняются они, тому, что сделали пальцы их…». Идолопоклонство нашего времени – это техника.

И последствия всего этого: «(9) И поник человек, и унизился муж». Человек превратился в карлика…Сил у него нет… Разум? Так есть же машина (компьютер), которая сделает всю работу. Посчитать – калькулятор. Определить заболевание – анализы. Эмоции – тоже проблем нет, для этого диск с мелодрамой, рассказ трогательный, да радио - послушать историю душещипательную.

А в мире что происходит? Террористы, маньяки, бандиты, пираты…. В тени вечной угрозы мы живем. И страх перед будущим выражается погоней за дешевыми удовольствиями. Как будто конец времен рядом. Не видим очевидного. Конца не будет! Потому что нет возможности у сил зла уничтожить мир.

Хотя, конечно, нельзя отрицать и великой пользы, которую принесла техника…. Но великое состояние ЧЕЛОВЕК исчезло также из нашего мира. Уж слишком мы захвачены течением времени, модернизацией и техникой. Даже последнее убежище мы потеряли. Мир собственных фантазий. И туда пришли «мудрецы-психологи» и все «объяснили» - и остался человек, управляемый животными инстинктами, и лишь немного интеллигентный…

Об этом надо задумываться. Сохраняйте себя. Книга книг дала нам главное. Дала нам право выбора. Быть ЧЕЛОВЕКОМ – венцом творения – или одним из видов животных, населяющих Землю. Вспомните об этом и возьмите в руки Книгу, и пусть она называется Торой, Библией, Кораном, Аюрведой или как-то еще. Это уже неважно. Важно задуматься. Важно перестать себя обманывать. Важно вспомнить, что ЕСТЬ У ЧЕЛОВЕКА ВЫБОР! День дарования Книги книг для этого хороший повод.

С праздником вас всех!

Домашние уроки по созданию Человека