УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Строители пугают: вся страна станет "Элита-центром"

822
Строители пугают: вся страна станет 'Элита-центром'

Строители впервые заявили публично: политика нынешнего правительства поставила рынок недвижимости на грань грандиозного кризиса.

Совет директоров Строительной палаты (объединяет крупнейших застройщиков жилья) направил Президенту, премьеру и спикеру открытое письмо, в котором утверждается, что ситуация складывается угрожающая для национальной безопасности. Произошло резкое снижение темпов строительных работ, уменьшение количества соглашений на покупку недвижимости. Все это произошло из-за жестких условий кредитования, как следствие - стране грозит финансово-экономический кризис. Именно поэтому они хотят, чтобы НБУ и правительство внедрили более гибкую кредитную политику.

Это заявление можно рассматривать двояко. С одной стороны, предупреждение из уст застройщиков звучит грозно. Между строк читается прогноз: если у строителей не будут покупать жилье, у них не хватит денег для достройки домов, и количество скандалов с "кинутыми" гражданами (по типу "Элита-центр") будет зашкаливать по всей стране. С другой стороны, это может быть просто сгущение красок: мол, спрос действительно упал, но жадные застройщики не хотят снижать цены, а требуют, чтоб правительство и Нацбанк снова насытило (через кредиты) рынок деньгами, пишет "Сегодня".

Большинство экспертов считает, что кризис действительно на пороге. И уже осенью пейзажи городов могут украсить вид многочисленных замороженных строек, а цены упадут. Правда, не для всех.

По словам Ярослава Цуканова, директора девелоперской компании "Link-Development" (торгует жильем в новостройках), рынок недвижимости переживает спад уже полгода. Только за счет того, что ужесточили процедуру кредитования, количество сделок с ипотекой сократили в два раза. Предложения на рынке первичной недвижимости превышают спрос, и строительные компании уже начали снижать цены. Как сообщил Алексей Шостя, заместитель правления по маркетингу и сбыту "Национальной строительной компании", они уже снизили цену на 10%. "Большую скидку мы дать не можем. Вообще нашим путем попытаются пойти большинство, остальные просто заморозят строительство", — поясняет он. Согласен с ним и директор по маркетингу компании "SV-Development" Владимир Степенко. По его словам, снижать цены будут те компании, которые их ранее необоснованно завышали. "Сейчас реальная цена — $2—2,5 тысяч за квадратный метр. Поэтому в первую очередь снижать будут те, кто установил расценки выше этой отметки. Остальные просто заморозят строительство", — добавляет он.

Но если снижение цен на руку покупателям, то "заморозка" строительства — это проблема для тех, кто уже инвестировал свои средства в жилье. Опрошенные эксперты заявили, что сразу несколько крупных компаний (особенно те, кто занимается исключительно строительством и не имеют других источников прибыли) осенью будут вынуждены остановить строительство. "Люди окажутся под ударом, поскольку все сроки сдачи будут сорваны и никто не сможет им ответить на вопрос, когда они все-таки смогут получить его в достроенном виде", — говорит Цуканов.

Эрик Найман, начальник Управления инвестиционно-банковских услуг "Укрсоцбанка", считает, что люди, которые уже вложили деньги, могут столкнуться с еще одной неприятностью: строительные компании, аргументируя свои действия нехваткой средств, могут попросить их доплатить. "Я не исключаю и банкротство нескольких строительных компаний", — предупреждает он.

Эрик Найман сообщил, что в последнее время ситуация с инвестированием средств в недвижимость значительно изменилась. Раньше прибыль от вложения средств в жилье составлял 30% годовых, что было как минимум в два раза больше, чем прибыль от депозитов. Сейчас же годовая прибыль застройщиков и инвесторов, по словам Ярослава Цуканова, директора девелоперской компании "Link-Development", составляет около 20%. "Сейчас некоторые банки уже дают такой процент депозитов по гривне. Тем более в банках клиенты гарантированно получают свои средства, а при инвестировании в недвижимость возможны риски и со сдачей, и с банкротством компании. А как показывает предыдущий опыт, несмотря на договора, люди оказываются беззащитными от произвола застройщиков", — рассказывает Найман.

"В начале 2009-го года банки оценят годовые отчеты и попытаются переломить ситуацию с кредитами, попытаются найти пути, как увеличить их количество. В целом этот рынок достаточно цикличен, и после спада будет подъем, за счет которого строители поднимут цены до нынешнего уровня", — считает Цуканов.

Читайте по теме:

Рынок недвижимости выходит из тени

Недвижимость в Одессе уже стоит, как в Каннах

Законспирированная недвижимость Юлии Тимошенко

ПИК украинской недвижимости эконом-класса

Рынок недвижимости получил сильного конкурента

Подготовила Екатерина Новицкая

Строители пугают: вся страна станет "Элита-центром"
Строители пугают: вся страна станет "Элита-центром"