УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олесь ДОНИЙ: Перевыборов сегодня не хочет никто

Олесь ДОНИЙ: Перевыборов сегодня не хочет никто

Когда оппозиция в парламенте, как говорится, вставляет палки в колеса коалиционного велосипеда — это понятная тактика политической борьбы. Когда происходят дискуссии между двумя фракциями — БЮТ и НУ-НС, которые осенью прошлого года создали парламентское большинство, — это тоже нормальный процесс, поскольку у каждой стороны может быть свой индивидуальный взгляд на тот или иной вопрос и нужно искать общий консенсус. Однако когда представители одной фракции являются не союзниками, а оппонентами друг другу — это уже странно. Почему НУ-НС не может найти свои внутренние точки соприкосновения, поинтересовался среди прочего «День» у Олеся ДОНИЯ.

— Олесь, накануне в информационных агентствах прошла новость о том, что вы заявили, дескать, для сохранения коалиции в существующем формате следует идти на любого рода жертвы. В том числе вы допустили возможность смены фигуры главы ВР. Скажите, а какое отношение к коалиционным проблемам имеет спикер Яценюк?

— Во-первых, я хочу уточнить, что не высказывался от имени коалиции и даже от имени фракции, я высказывал собственное видение ситуации, на которое я имею право и как депутат, и как гражданин Украины. Во-вторых, свое видение касательно упомянутого вами тезиса я изначально озвучил на заседании фракции несколько дней назад и высказал мнение о том, что без перевыборов существует три варианта выхода из сложившегося кризиса.

Почему перед парламентом может остро встать вопрос перевыборов? С юридической точки зрения, коалиция функционирует, поскольку заявление о выходе двух людей из коалиции вовсе не означает ликвидации коалиции, потому как коалицию формируют фракции. На данный момент, к сожалению, коалиция оказалась не способна обеспечить позитивный результат и результативные голосования по собственным законопроектам. Именно поэтому нынче необходимо либо признать, что коалиция не может принимать законы, а парламент находится в патовой ситуации, или идти на новые выборы, если Рада не способна принимать те или иные законодательные решения. Теперь оппозиция не дает голоса за коалиционные законопроекты, и, таким образом, в парламенте складывается патовая ситуация. Поэтому сегодня необходимо либо идти на перевыборы, либо искать другие варианты.

— Уточните, а что вы подразумеваете под иными вариантами?

— Вариант первый: вернуться к практике кулуарных договоренностей с участием в них миноритарных партий. Миноритарные партии — это фракция коммунистов и Блок Литвина. Напомню, что ранее, на протяжении полугода, за некоторые инициативы БЮТа голосовали либо полностью, либо частично коммунисты. Блок Литвина вообще довольно часто консолидировано голосовал в унисон с коалицией. Однако сегодня очевидно, что существует определенная кулуарная договоренность между фракциями оппозиции — ПР, КПУ и Блока Литвина, поскольку они не дают ни единого голоса за законопроекты коалиции. Поэтому такой вариант возможен, но осуществить его сейчас сложно.

Вариант второй: создание коалиции на базе НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина. Этот вариант выглядит оптимальным. Кстати, речь идет о создании новой коалиции, а не о присоединении Блока Литвина к существующему большинству. Создание новой коалиции, согласно Конституции, — это отставка правительства и формирование нового. Однако Блок Литвина ни разу не выдвигал своих претензий на такую должность, как премьер-министр. В виду этого новое правительство снова возглавила бы Юлия Тимошенко. В то же время очевидно, что Блок Литвина мог бы выставить другие требование. И кулуарно всем известно, что главной амбицией лидера этой фракции является должность председателя ВР.

— Но на днях «литвиновец» Зарубинский, комментируя журналистам вероятность участия Блока Литвина в коалиции, заявил, что пост спикера для них не главное условие, дескать, если бы Литвин хотел стать главой ВР, он бы им стал еще осенью прошлого года, когда формировалась коалиция.

— Официально Литвину никто не предлагал пост спикера. По меньшей мере на заседании фракции НУ-НС этот вопрос никогда не обсуждался. Поэтому, даже если он тогда и хотел, он не мог стать главой ВР, несмотря на все уверения господина Зарубинского. Сейчас в любом случае для НУ-НС необходимо обсудить на фракции такой сценарий и решить, готовы ли они для изменения формата коалиции пойти на ротацию своего представителя, поскольку Арсений Яценюк — это представитель «Нашей Украины — Народной самообороны». Если такой формат подходит для спасения этого парламента и фракция заинтересована в спасении этого парламента, значит необходимо вести соответствующие переговоры.

Третий вариант более сложный. Это вариант формирования коалиции в составе НУ-НС, ПР и Блока Литвина. На данный момент большинство фракции НУ-НС выступает категорически против блокирования с Партией регионов. Вместе с тем хочу напомнить, что сейчас инициаторами создания такой коалиции выступают только люди, причастные к партии «Единый центр» и близкие к Виктору Балоге. Если бы инициатором создания такой коалиции выступил Виктор Ющенко, я не уверен, что во фракции не нашлись бы необходимые 37 голосов. Но даже если эти голоса и были собраны, часть фракции перешла бы во внутреннюю оппозицию, в частности «Народная самооборона», поскольку мы не воспринимаем такой формат.

— Вы, являясь представителем фракции НУ-НС, говорите о своих же коллегах по фракции так, как будто вы являетесь рьяными оппонентами.

— Напомню, что блок НУ-НС создали девять субъектов — девять политических партий. Кроме них, в блок входит и часть внефракционных депутатов. И эти девять партий — это формально девять центров влияния: у каждого есть свой статут, своя программа. Другое дело, что когда был создан блок, были найдены общие точки соприкосновения. И очевидно, что теперь должен учитываться каждый голос. Необходимо, наконец, учиться формировать списки. Необходимо включать в избирательные списки людей с нормальной политической историей, деятельность которых можно прогнозировать. А думать, что можно продать места в списке и потом контролировать их голоса, собирая карточки для голосования, — это путь в никуда.

На мой взгляд, нынешний парламентский кризис должен приводить к очищению, не к закреплению этой ситуации, а к ее переосмысливанию, поскольку проблема возникла не сегодня и не сейчас, а во время формирования списков. У нас от этого процесса отстранены и избиратели, и рядовые партийцы. Вы знаете, кто формировал наш список? Я, например, не знаю.

— То есть вы хотите сказать, что, будучи включены в список НУ-НС, вы даже не знали, кто, собственно, его формировал и утверждал?

— Именно так. Я лично не знаю, потому что сейчас политика, в отличие от конца 80-х - начала 90-х, становится все более и более кулуарной.

Необходимо менять избирательную систему. Но многие политические игроки в этом не заинтересованы и говорят сегодня об императивном мандате, а не об изменении избирательного законодательства. А императивный мандат предоставит им возможность продавать места в списках и после выборов контролировать позицию этих людей. В итоге это приведет к тому, что на украинском парламентаризме будет поставлен крест.

— Текущую и следующую неделю парламентарии работают в округах. На днях, с тем, чтобы выработать антикризисный рецепт, встретились премьер, спикер и лидеры двух коалиционных фракций. Как вы считаете, каким образом после двухнедельного пленарного тайм-аута будут развиваться события под куполом ВР: депутатский корпус будет работать или одна из властных фракций снова заблокирует трибуну?

— Безусловно, это ненормальная ситуация, когда провластная фракция блокирует трибуну. Однако насколько я знаю, пока у Тимошенко не будет гарантий, что попытки ее отставки отложены, БЮТ и дальше будет блокировать трибуну на протяжении недели с тем, чтобы потом два месяца (парламентские каникулы. — Ред. ) правительство имело возможность работать бесконтрольно. Это тоже, надо признать, ненормально. Такой вариант не решает проблему политического кризиса, это лишь отсрочка до осени. Но и у противоположной стороны на сегодня (а против БЮТ сейчас согласовано играют Секретариат Президена и Партия регионов) также отсутствует окончательный сценарий и уверенность в том, что они смогут провести как результативное голосование за отставку Кабинета министров Тимошенко, так и создать коалицию нового формата. Поэтому вполне возможно, что может быть принято нейтральное решение (например, о временном разблокировании) и согласованное решение о том, что все стороны идут на летний отдых. Насколько я понимаю, сегодня выхода не видит никто, и перевыборов также никто не желает.

— То есть прогнозы политологов, которые заявляют, что внеочередные выборы в парламент могут состояться осенью, — нереалистичны?

— Думаю, выборы не состояться, хотя бы потому, что в них не заинтересован никто. Если же в целом говорить о перспективе перевыборов, то говорить о том, что они не произойдут в следующем году, я бы не рискнул. А что касается осени — это нереально.

Любые выборы — это возможность для ротации элит, которая сегодня очень и очень нужна Украине. Другое дело, что без изменения законодательства выборы, как оказалось, не способствуют ротации элит. Общество это видит, и поэтому, конечно же, есть определенный уровень разочарования.

— Помнится, недавно лидер «Народной cамообороны» Юрий Луценко заявил, что на Банковой при благословении Виктора Ющенко разрабатывается план Балоги - Колесникова о создании в Раде широкой коалиции. На сегодня это еще актуально?

— Знаете, я еще два года назад говорил о том, что шанс для переизбрания Ющенко на второй президентский срок — это изменение электорального поля с «оранжевого» на «бело-голубое». Тогда все говорили, дескать, это фантастика, и не воспринимали всерьез мой прогноз. Сейчас уже все прекрасно видят, что это не фантастика, а совершенно реалистический сценарий. Я говорил тогда и сейчас говорю о баллотировании Ющенко как представителя коалиции, условно назовем ее коалицией национального единства (чтобы голосовать за него призвали регионалы). Кроме того, как другое крыло для успешной реализации такого сценария Виктору Ющенко нужен еще «оранжевый» проект, которым может стать как «Единый центр», так и «Наша Украина», а также ряд других, меньших «оранжевых» партий. Фактически это означает, что большинство «оранжевого» электората от него отвернется, но «бело-голубые» могут проголосовать дисциплинированно. Плюс свои 3, 5, 7 процентов голосов, необходимые для победы, дали бы местные бюрократы. Я думаю, что такой вариант рассматривается. И теперь, заметьте, об этом уже открыто говорят регионалы. То есть они, в той или иной форме, заявляют о готовности поддержать Ющенко на грядущих президентских выборах. Однако, насколько я понимаю, регионалы требуют определенных гарантий.

— Каких именно гарантий?

— Они хотели бы сформировать правительство во главе с Януковичем не потом — после президентских выборов, а до их старта. Как реализовать этот сценарий? Думаю, у них пока что с этим есть проблемы. В противном случае они вряд ли согласятся поддержать Ющенко на президентских выборах.

— Вы являетесь представителем пропрезидентской фракции. Как вы считаете, Виктор Ющенко готов пойти на это?

— Готов ли он на это пойти, я не знаю. Однако то, что часть депутатов, ориентированных на Ющенко, не против такого сценария — это факт. Единственное, я хотел бы вас поправить: «Наша Украина — Народная самооборона» — это не пропрезидентская фракция и никогда ею не была, и, соответственно, я также не являюсь представителем пропрезидентской фракции. Эту фракцию создали девять субъектов, из которых наибольшим субъектом является «Наша Украина», которая не пропрезидентская партия, а президентская, поскольку Виктор Ющенко является формально почетным ее главой.

Но остальные восемь партий имеют свои отношения с Президентом, и уровень этих отношений очень разный. Поэтому говорить о том, что фракция НУ-НС — пропрезидентская — ошибочно, так как фракция такого решения не принимала. Да, НСНУ — это наибольшая партия в нашем блоке. Да, Виктор Ющенко является их лидером. Да, к позиции этой партии и ее лидера необходимо прислушиваться и уважать ее. Однако это вовсе не означает, что другие партии, другие депутаты не могут иметь собственной позиции.

"День"

Олесь ДОНИЙ: Перевыборов сегодня не хочет никто