УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко ответил на бюджет Тимошенко

705
Ющенко ответил на бюджет Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную Раду проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", определив его как безотлагательный для внеочередного рассмотрения парламентом.

Законопроект разработан в связи с необходимостью проведения безотлагательных работ по преодолению последствий стихийного бедствия, которое произошло 23-27 июля 2008 г. в Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях и привело к массовым подтапливаниям и разрушениям жилых домов, общественных зданий, линий электропередач и других объектов жизнеобеспечения населения, сельскохозяйственных угодий. Проект закона направлен на обеспечение финансирования мероприятий по ликвидации последствий стихийного бедствия путем установления соответствующих бюджетных назначений, сообщает РБК-Украина.

Президент убежден, что принятие данного закона позволит принять безотлагательные исчерпывающие меры по ликвидации последствий стихийного бедствия, помочь пострадавшим, обеспечить стабилизацию ситуации в областях, которые испытали действие стихии.

В поданном главой государства законопроекте предлагается увеличить:

доходы государственного бюджета на 4 млрд 392 млн грн, в том числе по общему фонду - на 3 млрд 636,6 млн грн, по специальному фонду - 755,4 млн грн;

расходы государственного бюджета на 4 млрд 392 млн грн, в том числе по общему фонду - на 3 млрд 636,6 млн грн, по специальному фонду - 755,4 млн грн.

В соответствии с законопроектом Президента, дополнительные расходы государственного бюджета предусмотрено направить на:

ликвидацию последствий стихийного бедствия на объектах дорожного хозяйства государственной собственности - 801,9 млн грн, из них 46,5 млн грн по общему фонду и 755,4 млн грн по специальному фонду;

проведение аварийно-спасательных работ, ремонтных, строительных работ для восстановления, строительства жилых домов, линий связи, объектов дорожного хозяйства коммунальной собственности, систем энерго-, газо- и водоснабжения, других систем жилищно-коммунального хозяйства, инженерных сооружений и коммуникаций, поврежденных сельскохозяйственных угодий путем установления целевой субвенции областным бюджетам пострадавших регионов - 3 млрд 090,1 млн грн;

увеличение резервного фонда - 200 млн грн.

При этом Президент настаивает на том, что необходимо использовать реальные источники увеличения доходов государственного бюджета. По его мнению, отмена в текущем году вексельной формы расчетов по уплате НДС при таможенном оформлении товаров и повышении таможенной стоимости товаров позволила обеспечить выполнение плановых показателей по отмеченному виду доходов в первом полугодии текущего года на 141,3% (67% от плана на год), что дает основания увеличить прогнозные показатели НДС с ввезенных в Украину товаров. Такое увеличение предлагается в объеме 3 млрд 636,6 млн грн (по общему фонду).

Кроме того, в первом полугодии текущего года в специальный фонд государственного бюджета мобилизован акцизный сбор с ввезенных на территорию Украины товаров 73,5% от плана на год. В связи с этим предлагается увеличить доходы в специальный фонд по этой статье на 755,4 млн грн.

Использование же рисковых источников дополнительных доходов, в частности, таких как увеличение ставок налогов и сборов в середине бюджетного года, Президент считает невозможным, поскольку это может привести к невыполнению доходной части бюджета, что поставит под угрозу финансирование в полном объеме мероприятий по ликвидации стихийного бедствия.

Законопроект будет представлять в парламенте первый заместитель главы Секретариата президента Украины - представитель Президента Украины в Кабинете министров Александр Шлапак.

Читайте по теме:

Тимошенко передала в Раду новый бюджет

Тимошенко надеется задержать депутатов надолго

Рада полностью готова к внеочередной сессии

Тимошенко обвинила Ющенко в провале бюджета

В Украине родился «дублер» Ющенко

Подготовила Диана Еременко

Ющенко ответил на бюджет Тимошенко