УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину ждет грузино-осетинский сценарий

1,2 т.
Украину ждет грузино-осетинский сценарий

«Для Украины чрезвычайно важно, чтобы соседние страны хранили свою территориальную целостность. И досадно, что сепаратистские режимы и на территории Молдовы, и на территории Грузии находят поддержку среди некоторых кругов шовинизма в Крыму, которые ставят под сомнение независимость Грузии и Молдовы и позволяют подпитывать реваншистские настроения», - заявил народный депутат Украины, член «Народной самообороны» Олесь Доний.

Народный депутат отметил, что в данном контексте чрезвычайно важно, чтобы отечественные политики стали в поддержку территориальной целостности Украины. «Политикам следует осознать, что нельзя позволять третьим силам играть на внутренних противоречиях, когда это касается национальной безопасности Украины», - заметил Олесь Доний.

Он не исключает, что осетино-грузинский сценарий может быть реализован и в Украине. Чтобы это не состоялось в будущем, по мнению члена «Народной самообороны», территорию Украины должны оставить иностранные военные формирования, отмечается на официальном сайте депутатской группы.

«Чрезвычайно важно, чтобы в вопросе Черноморского флота, который временно базируется на территории Украины, были соблюдены межгосударственные договоренности, в соответствии с какими ЧФ должен до 2017 года оставить территорию Украины. Потому что, как показывает опыт, пребывание российских вооруженных формирований на территории независимых государств не только не способствует их целостности, а наоборот - делает возможным процесс внешнего вмешательства», - отметил политик.

Он особенно подчеркнул на необходимости единственной позиции украинского политикума в вопросе выведения ЧФ из территории Украины. «Все политики, независимо от того, входят они к провластной коалиции или к оппозиции, должны объединиться, когда речь идет о национальной безопасности, территориальной целостности Украины. К сожалению, как видим на примере Грузии, сценарии с внешним вмешательством возможны, и они имеют предпосылки к повторению в Украине», - просуммировал Олесь Доний.

Читайте по теме:

Россия захватила центральную автомагистраль Грузии

Россия привлекла чеченцев для борьбы в горах Грузии

Грузинско-российский конфликт разделил украинцев

Грузия начинает, Россия выигрывает, а Украина делает выводы

Грузия официально заявила о прекращении огня

Подготовила Виктория Антонюк

Украину ждет грузино-осетинский сценарий