УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО будет блюсти территориальную целостность Грузии

696
НАТО будет блюсти территориальную целостность Грузии

НАТО убеждена в том, что Россия нарушила нормы международного права, и первой задачей альянса будет защита территориальной целостности Грузии.

Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд. «Для членов НАТО абсолютно очевидно, что Россия нарушила нормы международного права и правила игры в международном сообществе. Главным приоритетом будет, конечно же, защитить территориальную целостность Грузии», - цитирует его слова РИА Новости.

В то же время он подчеркнул, что североатлантический альянс должен занять «трезвую позицию» с тем, чтобы быть уверенными в том, что Россия более не будет угрожать другим странам.

Отметим, что на сегодня в Брюсселе запланирована встреча глав МИД 26 стран-участников НАТО, на которой будет обсуждаться ситуация в Грузии.

Напомним, грузинско-российская война началась после того, как грузинские войска в ночь на 8 августа вошли на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали.

В ответ российская сторона ввела в республику свои войска и военную технику, после чего многие западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

12 августа, российский президент Дмитрий Медведев заявил о прекращении военных действий в Южной Осетии и успешном завершении операции по принуждению Грузии к миру. Днем ранее глава грузинского государства Михаил Саакашвили подписал документ о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта.

Читайте по теме:

НАТО готов наказать Россию за вторжение

НАТО примет Грузию, несмотря на войну в Осетии

НАТО расскажет об Украине и Грузии во вторник

Украину и Грузию по-прежнему ждут в НАТО

События в Грузии доказывают: Украине надо быстрее в НАТО

Подготовила Юлия Потерянко

НАТО будет блюсти территориальную целостность Грузии