УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Североатлантический альянс создает комиссию НАТО-Грузия

576
Североатлантический альянс создает комиссию НАТО-Грузия

НАТО решила создать комиссию НАТО-Грузия по подобию комиссии НАТО-Украина.

Об этом во вторник сообщил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. «Министры решили создать комиссию НАТО-Грузия», - цитирует РИА Новости заявление генсека альянса, которое он сделал по завершении в Брюсселе экстренной встречи глав МИД 26-ти стран-членов альянса по ситуации в Грузии, созванной по инициативе США.

Он сообщил, что комиссия будет создана по подобию действующей комиссии Украина-НАТО и в ее задачи, в частности, будет входить контроль за реализацией решений бухарестского саммита НАТО.

Напомним, на саммите в Бухаресте было решено отложить рассмотрение присоединения Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в альянсе до декабря.

Генсек НАТО сообщил также, что в ближайшие дни он направляет в Грузию для встреч с руководством страны своего спецпредставителя Боба Сименса, которому предстоит оценить ущерб, нанесенный российскими войсками инфраструктуре Грузии, в частности, энергетический.

Кроме того, генсек информировал, что он прибудет в середине сентября в Грузию во главе делегации членов совета НАТО.

Подчеркнем, что сегодняшнее заседание глав МИД стран-членов НАТО было созвано в связи с грузинско-российской войной, которая началась после того, как грузинские войска в ночь на 8 августа вошли на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали.

В ответ российская сторона ввела в республику свои войска и военную технику, после чего многие западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

12 августа российский президент Дмитрий Медведев заявил о прекращении военных действий в Южной Осетии и успешном завершении операции по принуждению Грузии к миру. Днем ранее глава грузинского государства Михаил Саакашвили подписал документ о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта.

Читайте по теме:

НАТО будет блюсти территориальную целостность Грузии

НАТО готов наказать Россию за вторжение

НАТО примет Грузию, несмотря на войну в Осетии

НАТО расскажет об Украине и Грузии во вторник

Украину и Грузию по-прежнему ждут в НАТО

Подготовила Юлия Потерянко

Североатлантический альянс создает комиссию НАТО-Грузия