УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО приостанавливает сотрудничество с Россией

912
НАТО приостанавливает сотрудничество с Россией

Североатлантический альянс приостанавливает проведение заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях до полного выполнения Россией всех пунктов плана «Медведева-Саркози» по урегулированию ситуации в Грузии.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер по завершении в Брюсселе экстренной встречи глав МИД 26-ти стран-членов альянса по ситуации в Грузии, созванной по инициативе США.

Кроме того, на встрече было решено осудить «непропорциональное» применение силы Россией. «Военная акция, которую провела Россия, является диспропорциональной и не соответствует ее роли в поддержании мира, а также принципам мирного урегулирования конфликтов, изложенных в заключительном Хельсинкском акте, основополагающим акте НАТО-Россия и Римской декларации», - цитирует РИА Новости итоговое заявление встречи.

В документе также содержится призыв к России незамедлительно вывести свои войска из конфликтной зоны в рамках плана, одобренного президентами России и Грузии.

В том, что касается дальнейшего сотрудничества между Россией и НАТО, в документе подчеркивается, что «мы (члены НАТО) не можем продолжать действовать, как если бы ничего не произошло». «Мы призываем Москву продемонстрировать на словах и на деле свои обязательства в отношении принципов, на основании которых мы решили базировать наши отношения», - говорится в заявлении.

В нем сообщается также, что страны НАТО поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии и не ставят под сомнение перспективу ее членства в альянсе. «Мы продолжим наше интенсивное сотрудничество с этой страной с тем, чтобы в декабре урегулировать вопросы, связанные с ее присоединением к плану действий по членству в НАТО», - сообщается в заявлении.

Как сообщил журналистам генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, участники заседания согласились оказать Грузии помощь по ряду пунктов, которые сформулировал посол Грузии при альянсе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по поводу встречи глав МИД стран-членов НАТО заявил, что альянс фактически взял президента Грузии Михаила Саакашвили под защиту, и заявление альянса по Южной Осетии необъективно.

Напомним, грузинско-российская война началась после того, как грузинские войска в ночь на 8 августа вошли на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали.

В ответ российская сторона ввела в республику свои войска и военную технику, после чего многие западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

12 августа, российский президент Дмитрий Медведев заявил о прекращении военных действий в Южной Осетии и успешном завершении операции по принуждению Грузии к миру. Днем ранее глава грузинского государства Михаил Саакашвили подписал документ о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта.

Читайте по теме:

Североатлантический альянс создает комиссию НАТО-Грузия

НАТО будет блюсти территориальную целостность Грузии

НАТО готов наказать Россию за вторжение

НАТО примет Грузию, несмотря на войну в Осетии

Украину и Грузию по-прежнему ждут в НАТО

Подготовила Юлия Потерянко

НАТО приостанавливает сотрудничество с Россией