УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ потребует создания международного трибунала по Осетии

630
РФ потребует создания международного трибунала по Осетии

Комиссия по нарушениям прав граждан на территории Южной Осетии, куда войдут представители обеих палат российского парламента, будет требовать создания международного трибунала для расследования этих преступлений.

Об этом сообщил российский сенатор Владимир Кулаков, который, как ожидается, войдет в состав этой комиссии. «На основании собранных нами материалов о преступлениях грузинской стороны против населения Южной Осетии мы будем требовать создания международного трибунала», - цитирует слова Кулакова РИА Новости.

По его мнению, этим трибуналом не обязательно должен быть Гаагский, может быть создан и новый.

Сенатор сообщил, что в Южную Осетию уже выезжала группа сенаторов, которая начала сбор фактических материалов о нарушениях прав граждан на территории этой республики. «У нас есть уже фактический материал», - заявил он.

По словам Кулакова, который «прошел всю Чечню с 94 года, увиденное в Южной Осетии - зрелище не для слабонервных». «Там убивали мирное население, детей, разрушали кладбища», - сказал он.

Официальное решение о создании совместной парламентской комиссии Совета Федерации и Госдумы, как предполагается, будет принято на заседаниях обеих палат в понедельник, 25 августа.

Свою работу парламентская комиссия будет координировать с Генпрокуратурой, также работающей в Южной Осетии, добавил сенатор.

Напомним, российский президент Дмитрий Медведев 10 августа поручил военной прокуратуре задокументировать преступления, совершенные против гражданского населения в Южной Осетии.

Как сообщалось, вооруженный конфликт на Кавказе начался после того, как грузинские войска в ночь на 8 августа вошли на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали.

В ответ российская сторона ввела в республику свои войска и военную технику, после чего многие западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

12 августа российский президент Дмитрий Медведев заявил о прекращении военных действий в Южной Осетии и успешном завершении операции по принуждению Грузии к миру. Днем ранее глава грузинского государства Михаил Саакашвили подписал документ о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта.

С 18 августа объявила о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Читайте по теме:

Россия будет документировать военные преступления в Грузии

Саакашвили собираются отправить под трибунал

Грузия подает иск против России в Гаагский трибунал

Госдума РФ готовится признать Абхазию и Южную Осетию

Российский Генштаб признал – в Осетии воевали срочники

Подготовила Юлия Потерянко

РФ потребует создания международного трибунала по Осетии