Тбилиси требует признать действия РФ геноцидом грузин

Смотрите
Тбилиси требует признать действия РФ геноцидом грузин

Министерство юстиции Грузии обратилось с иском в Международный уголовный трибунал ООН в Гааге, требуя признать «этническую чистку грузин и поддержку Россией сепаратизма на территории Грузии».

Об этом сообщили в пресс-службе грузинского Минюста, передает РИА Новости.

В иске содержатся материалы, где упоминаются события с 1990-х годов до августа 2008 года. Тбилиси требует от Международного уголовного суда «принять меры по прекращению в Грузии прямых или косвенных действий России по дискриминации грузин, прекращению со стороны России поддержки сепаратизма и сегрегации по этническому признаку».

Официальный Тбилиси также требует прекратить насильственную паспортизацию жителей зон конфликтов и выдачи им российского гражданства.

Грузия также настаивает на недопущении на международном уровне признания «сепаратистского режима Абхазии и Южной Осетии». «Россия обязана возместить Грузии материальный ущерб, нанесенный ей от этнической чистки и поддержки сепаратизма», - отметило министерство юстиции.

Пресс-центр сообщил, что Грузия наняла адвокатов из США с опытом работы в таких делах. Они должны приехать в Тбилиси в выходные.

Первое обсуждение иска запланировано на 8 сентября в Гааге.

Министерство юстиции Грузии обратилось также в Международный суд по правам человека в Страсбурге с требованием призвать Россию воздержаться от действий, угрожающих жизни и здоровью мирных граждан Грузии. Обращение было направлено в Страсбург 12 августа и касалось военных действий России на территории Грузии.

В пресс-центре Минюста отметили, что «в основу обращения в суд легли многочисленные факты гибели и ранения мирных граждан страны при осуществлении бомбежки российскими самолетами территории Грузии и уничтожения их имущества». «Европейский суд по правам человека поручил России в кратчайшие сроки представить информацию о тех мерах, которые она проводит в рамках гарантированных по Европейской конвенции прав», - сообщила представитель пресс-центра министерства юстиции.

Отметим, что российская сторона, в свою очередь, обвиняет власти Грузии в проведении этнических чисток и геноциде народа Южной Осетии.

Напомним, вооруженный конфликт на Кавказе начался после того, как грузинские войска в ночь на 8 августа вошли на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали.

В ответ российская сторона ввела в республику свои войска и военную технику, после чего многие западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.


Читайте по теме:

Сто осетинских грузин попросили убежища в России

Российских военных в Грузии станет еще больше

Россия обвиняет Грузию в подготовке вооруженных провокаций

Грузия оказалась абсолютно не готова к контрудару

Совбез ООН опять не принял резолюцию по Грузии


Подготовила Юлия Потерянко

22 августа 16:19
:   Средняя оценка: Голосов: 3
РаспечататьОтправить другу
Комментировать  "Тбилиси требует признать действия РФ геноцидом грузин"
Комментировать  "Тбилиси требует признать действия РФ геноцидом грузин"
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
ммм
13.09.2008 20:43:17
 
ну что у саки мозгов нет это все знают но тут даже дурак должен понять что такие страны как россия в гааге не судят а судят те страны которые слабенькии и защитить себя не могут
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
UA
28.08.2008 16:07:37
 
евген написал/а
чего то на сайте одни москалики?Инет у них под контролем лубянки поэтому...
А ваши родители или вы сами тогда (во времена СССР) в США или Лондоне жили? Если нет почему тогда не протестовали? А инет под котролем ЦРУ - 100%, а не Лубянки - в такой помойке ФСБ не ковыряется, потому на российских сайтах всякого дерьма навешано:-)
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
Alex
24.08.2008 10:28:08
 
Россия МОЛОДЦА, нельзя потокать ни штатам ни тем более грузинам. За одну плюху можно и две дать. Украина в этом с вами. Другое дело что Ющ. слабо умеет запад разводить, то ли Кучма был - красавец, ни кто не мог понять с кем мы, ни запад ни Росия, и со всеми в теме. ЮЛЮ на трон и все пойдет как надо. Яйца у нее одной.
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
А что вы были в Прибалтике?
22.08.2008 22:55:35
 
Расскажите как там живут неграждане
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
Не русский
22.08.2008 22:51:11
 
Блин,ну никогда бы не подумал, что украинский народ станет на сторону сумасшедшего Грузина- ведь столько украинцев счастливо живут в России и никто и никогда их никогдане притеснял как и грузин.Да зачем Вам сдались эти Штаты, они там и не знают про Украину ничего.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
врач
22.08.2008 21:38:44
 
прочитал москаликов-пациенты психиатра.
не согласен согласен    Рейтинг: -2
 
евген
22.08.2008 21:35:27
 
чего то на сайте одни москалики?Инет у них под контролем лубянки поэтому лезут к нам.Азиаты .(как сказал поэт)Кроме мочить в сортире ничего не могут.То то быдло имея всю таблицу Менделеева живут в несколько раз хуже чем в Прибалтике.А как раньше пугали прибалтов?А ВВП ниже чем в Голландии.Рабы хорошо жить не будут.Войска вводили то в Венгрию.то тв Чехословакию.То в Афганистан.То в Чечню.Теперь в Грузию.Кровавой гебне без войны нельзя.Теперь вылетели из восьмерки.Грузия не пустит в ВТО.Заберут олимпиаду в Сочи.и Евровидение.Примут Грузию и Украину в НАТО.Так держать.
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
UA
22.08.2008 21:17:20
 
Совсем крыша поехала! Миша точно жертва, но не геноцида)
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
..,
22.08.2008 19:21:03
 
ПОД СУД ГРУЗИНА написал/а
А не было ГЕНОЦИДОМ СЛАВЯНСКИХ и ПРОЧИХ НАРОДОВ СССР правление двух ГРУЗИНОВ Джугашвили-Сталина и Берии? Вот и Саакашвили в этой же компании. Вывод! Грузин у власти - ПАЛАЧ!

..
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
..,
22.08.2008 19:19:35
 
chel написал/а
ПАРАДОКС! Убийца требует признать себя жертвой!

...
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
НЕ ПОНЯЛ!!!
22.08.2008 19:03:48
 
За кровавую бойню в Цхинвали ответите вы Михо впервую очередь!
не согласен согласен    Рейтинг: 6
 
Я понял почему
22.08.2008 18:44:52
 
Я с детства недолюбливал грузин
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
сват
22.08.2008 17:32:23
 
Обсосаакакака наверное очень сильно башкои стукнулся когда героически драпал. Пускаи требует возмещение ущерба от америки которои он служит.И заплатит эти деньги России за то что она остановила его геноцид по отношению к ЮОсетии и Абхазии.
не согласен согласен    Рейтинг: 8
 
chel - Expert
22.08.2008 17:28:24
 
Вот я живу в Киеве. Имею массу друзей и знакомых по всей Украине, в том числе и во Львове. И ни кто из них не говорит, что недолюбливает Россию и ни кто вслед им не плюет. Плевание вслед человеку, как и семечек на остановке, превращает Вас в питекантропа а не в цивилизованного человека. С соседом надо ДРУЖИТЬ. Из за таких ПЛЕВАТЕЛЕЙ и весь бардак у нас в стране.
не согласен согласен    Рейтинг: 12
 
:-)
22.08.2008 17:21:49
 
В следующем иске Грузия потребует возместить стоимость снарядов к установке "град" выпущенным по Цхинвалу. Поскольку, из-за вмешательства российских войск, эти снаряды были выпущены практически зря.
не согласен согласен    Рейтинг: 9
 
Expert
22.08.2008 17:19:31
 
Россиян и без того многие недолюбливали, а теперь их весь цивилизованный мир просто презирает и плюет им вслед. Тяжело им будет отмыться от этого позора...
не согласен согласен    Рейтинг: -10
 
chel - here
22.08.2008 17:18:25
 
Хера, или как вас там. Потрудитесь изьясняться яснее и не писать белиберду от ЦРУ! ПШОЛ ВОН америкос поганый!
не согласен согласен    Рейтинг: 4
 
hena
22.08.2008 17:16:21
 
Paradox- ubujzu pruschlu ne proschenue v hruziju i ne vuznajut svojej vunu.
ruskie televudenue - eto vranje. jurnalistu v rossii vrut kak xotjat, a duraku verjet.
v europe pokazuvajut u hovorjat soverscheno drugoe o rossii.
vse hovorjat o rossui ochen ploxo.
не согласен согласен    Рейтинг: -13
 
Кварк
22.08.2008 17:15:04
 
Что ж раньше не воздержались от уничтожения осетин? Впрочем, все понятно, и каково будет решение суда и все прочее - что Кондолиза скажет, так и будет. Да только все это преходяще и на него наплевать, жаль только людей не за здорово живешь погибших.
не согласен согласен    Рейтинг: 6
 
ПОД СУД ГРУЗИНА
22.08.2008 17:13:07
 
А не было ГЕНОЦИДОМ СЛАВЯНСКИХ и ПРОЧИХ НАРОДОВ СССР правление двух ГРУЗИНОВ Джугашвили-Сталина и Берии? Вот и Саакашвили в этой же компании. Вывод! Грузин у власти - ПАЛАЧ!
не согласен согласен    Рейтинг: 6
 
chel
22.08.2008 17:10:35
 
ПАРАДОКС! Убийца требует признать себя жертвой!
не согласен согласен    Рейтинг: 7