УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет Федерации РФ согласен признать Абхазию и Южную Осетию

1,1 т.
Совет Федерации РФ согласен признать Абхазию и Южную Осетию

Совет Федерации РФ в понедельник, 25 августа на внеочередном заседании принял обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором предложил признать независимость Южной Осетии и Абхазии, сообщает РИА Новости.

"Принимая во внимание неоднократные обращения Южной Осетии и Абхазии о признании их независимости, в том числе поступившие 22 и 24 августа 2008 года, Совет Федерации предлагает признать независимость Южной Осетии и Абхазии", - говорится в обращении.

"За" проголосовали все 130 присутствовавших на заседании сенаторов, голосовавших против и воздержавшихся не было.

Позднее аналогичное решение примет и Госдума. Как сообщает NewsRu, президиум фракции "Единая Россия" поддержал проект заявления Госдумы к президенту РФ Дмитрию Медведеву о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии - это необходимое условие обеспечения безопасности этих народов. Поэтому предлагаю принять соответствующее обращение к президенту Российской Федерации, - сказал в понедельник на заседании спикер Сергей Миронов. - Мы обязаны поддержать стремление народов Южной Осетии и Абхазии к стабильности, миру и независимости".

Читайте по теме:

Почти 50 тысяч абхазцев вышли на митинг независимости

Северная Осетия снова вступилась за независимость Южной

Абхазия приняла обращение к РФ о признании независимости

Госдума РФ готовится признать Абхазию и Южную Осетию

В Грузии считают бесполезным признание РФ Осетии и Абхазии

Подготовил Виталий Нечеса

Совет Федерации РФ согласен признать Абхазию и Южную Осетию