УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии

1,3 т.
Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии

Президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании РФ независимости Южной Осетии и Абхазии.

«Учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским заключительным актом ОБСЕ 1975 года, другими основополагающими международными документами, я подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии», - сказал российский президент в телеобращении, которое транслировалось по центральным телеканалам страны.

По его словам, Россия призывает другие государства последовать ее примеру. «Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей», - сказал президент РФ.

«Ночной расстрел Цхинвали грузинскими войсками привел к гибели сотен наших мирных граждан. Погибли российские миротворцы, до конца выполнившие свой долг по защите женщин, детей и стариков», - заявил в своем обращении Медведев.

Он обвинил грузинское руководство в «нарушении Устава ООН, своих обязательств по международным соглашениям» и развязании вооруженного конфликта «вопреки здравому смыслу». «Эта же участь ждала Абхазию. Очевидно, в Тбилиси рассчитывали на блиц-криг, который поставил бы мировое сообщество перед свершившимся фактом. Был выбран самый бесчеловечный способ добиться своей цели - присоединить Южную Осетию ценой уничтожения целого народа», - сказал российский лидер.

Медведев также провел параллель с войной на Кавказе 1991 года, когда президент Грузии Гамсахурдиа «приказал штурмовать Сухуми и Цхинвали». «Тысячи погибших, десятки тысяч беженцев. Разоренные села - вот к чему тогда это привело», - подчеркнул он.

Президент РФ также заявил, что «именно Россия в тот момент остановила истребление абхазского и осетинского народов». «Наша страна стала посредником и миротворцем, добиваясь политического урегулирования. При этом мы неизменно исходили из признания территориальной целостности Грузии», - сказал глава российского государства.

Медведев также отметил, что грузинское руководство «выбрало другой путь». «Срыв переговорного процесса, игнорирование достигнутых договоренностей, политические и военные провокации, нападение на миротворцев - все это грубо нарушало режим в зонах конфликта. Режим, установленный при поддержке ООН и ОБСЕ», - сказал он, особо подчеркнув, что «Россия проявляла выдержку и терпение».

«Мы неоднократно призывали вернуться за стол переговоров и не отошли от своей позиции даже после одностороннего провозглашения независимости Косово. Но наши настойчивые предложения грузинской стороне заключить с Абхазией и Южной Осетией договоренности о неприменении силы остались без ответа. К сожалению, их проигнорировали и в НАТО, и даже в ООН. Сейчас понятно - мирное разрешение конфликта в планы Тбилиси не входило», - заявил Медведев.

По его словам, грузинское руководство «методично готовилось к войне».

«В ночь на 8 августа 2008 года в Тбилиси сделали выбор. Саакашвили избрал геноцид для решения своих политических задач. Этим он собственноручно перечеркнул все надежды на мирное существование осетин, абхазов и грузин в одном государстве», - сказал в обращении Медведев.

Он также напомнил, что народы Южной Осетии и Абхазии «неоднократно высказывались на референдумах в поддержку независимости своих республик». Медведев также отметил, что после войны 8-12 августа «они имеют право решить свою судьбу сами».

Читайте по теме:

Совет Федерации РФ согласен признать Абхазию и Южную Осетию

Почти 50 тысяч абхазцев вышли на митинг независимости

Северная Осетия снова вступилась за независимость Южной

Абхазия приняла обращение к РФ о признании независимости

Госдума РФ готовится признать Абхазию и Южную Осетию

Подготовила Юлия Потерянко

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии
Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии
Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии
Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии