УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина призывает Медведева одуматься

1,9 т.
Украина призывает Медведева одуматься

Украина призывает российскую сторону отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии и создания тем самым опасных международно-правовых прецедентов.

Об этом сказано в заявлении МИД Украины, распространенном его пресс-службой.

Киев также призывает Москву обеспечить выполнение в полном объеме достигнутых международных договоренностей, продолжение мирного процесса урегулирования при широком участии многонациональных миротворческих сил под эгидой международных организаций, в первую очередь ООН, ОБСЕ и ЕС.

Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность в связи с принятием 25 августа 2008 г. Советом Федерации и Государственной думой Федерального собрания РФ обращений к Президенту РФ с предложением признать независимость Южной Осетии и Абхазии - составных частей суверенной территории Грузии. "Украина неоднократно заявляла о своей неизменной позиции относительно урегулирования "замороженных" конфликтов на постсоветском пространстве, исходя исключительно из необходимости обеспечения принципов суверенитета и территориальной целостности государств", - сказано в заявлении.

Указанные обращения российского парламента Украина рассматривает как очень опасный прецедент, который еще больше заострит ситуацию с безопасностью в Кавказском регионе и на постсоветском пространстве в целом, резко негативно повлияет на процессы мирного урегулирования межэтнических конфликтов во всем мире.

Читайте по теме:

Грузия обвинила Россию в аннексии своих территорий

Медведев признал независимость Абхазии и Осетии

Совет Федерации РФ согласен признать Абхазию и Южную Осетию

Северная Осетия снова вступилась за независимость Южной

Абхазия приняла обращение к РФ о признании независимости

Подготовила Виктория Антонюк

Украина призывает Медведева одуматься