УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия прекращает отношения с Россией

1,0 т.
Грузия прекращает отношения с Россией

Отношения Грузии с Россией "прекращаются надолго, если не навсегда". Такое заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности Грузии Каха Ломая, передает АМИ «Новости - Украина».

Как подчеркнул Ломая, решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии "никаких юридических последствий для Грузии иметь не может, так как главным юридическим документом, регулирующим суверенитет Грузии, является Конституция страны, подкрепленная международным правом".

Как сообщалось ранее, решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии - "неприкрытая аннексия этих территорий, которые являются частью Грузии". С таким заявлением выступил заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия в ответ на выступление президента РФ Дмитрия Медведева, в котором тот сообщил о подписании указа о признании независимости непризнанных до этого республик.

25 августа Госдума и Совет Федерации России обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств.

Президент России Дмитрий Медведев подписал документ о признании государственного суверенитета республик Южная Осетия и Абхазия.

По словам Медведева, президенты Южной Осетии и Абхазии, основываясь на результатах референдумов и решениях республиканских парламентов, обратились к России с просьбой о признании государственного суверенитета Южной Осетии и Абхазии.

"Совет Федерации и Государственная Дума проголосовали в поддержку этих обращений", - отметил российский президент.

Как он подчеркнул, исходя из сложившейся ситуации, необходимо принять решение.

"Учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, другими основополагающими международными документами, я подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии", - сказал Медведев.

По его словам, Россия призывает другие государства последовать ее примеру.

"Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей", - заключил президент России.

Читайте по теме:

Украина призывает Медведева отказаться от своих слов

Медведев признал независимость Абхазии и Осетии

Совет Федерации РФ согласен признать Абхазию и Южную Осетию

Северная Осетия снова вступилась за независимость Южной

Абхазия приняла обращение к РФ о признании независимости

Подготовила Анна Гриценко

Грузия прекращает отношения с Россией
Грузия прекращает отношения с Россией