УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия и Россия окончательно разошлись

933
Грузия и Россия окончательно разошлись

Грузия окончательно разрывает дипломатические отношения с Россией из-за признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. «Мы получили указания в министерстве иностранных дел и разорвем отношения с Российской Федерацией. Принято окончательное решение», - цитирует слова дипломата РИА Новости.

«Это означает, что ни у Грузии в Российской Федерации, ни у РФ в Грузии не будет того большого представительства, которое проводит политическую работу. Мы сохраняем только консульство, поскольку по Венской конвенции разрыв дипломатических отношений не означает автоматического разрыва консульских отношений», - отметил Вашадзе.

По его словам, страны будут представлены на уровне консула, вице-консула и техперсонала.

Дипломат подчеркнул, что консульская поддержка необходима, так как в обеих странах есть граждане как одной, так и другой страны, и гуманитарные вопросы должны решаться.

По данным МИД Грузии, в ближайшие дни стороны согласуют сроки, которые будут даны сотрудникам посольств, чтобы покинуть страну пребывания.

Грузию в России будет представлять посольство третьего государства, но пока выбор не сделан, отметил Вашадзе.

Он подчеркнул, что в случае необходимости внешнеполитические ведомства для проведения встреч и переговоров в подобных ситуациях могут назначать спецпредставителя и проводить встречи на территории третьих стран.

В ответ источник в российском МИД сообщил, что Россия также вынуждена будет закрыть свое посольство в Тбилиси. «Когда прекращаются дипотношения, закрывается и посольство», - сказал собеседник агентства. Он также уточнил, что в Грузии останутся только те сотрудники дипмиссии, которые будут осуществлять консульское обслуживание.

Напомним, решение Грузии разорвать дипломатические отношения с Россией стало ответом на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Соответствующие указы президент РФ Дмитрий Медведев подписал 26 августа.

Грузия назвала этот шаг «неприкрытой аннексией» своих территорий и заявила о полном разрыве отношений с РФ «надолго, если не навсегда».

Со своей стороны мировое сообщество всячески осудило решение Медведева.

Читайте по теме:

Россия не намерена разрывать дипотношения с Грузией

В посольстве Грузии в РФ останутся только два дипломата

Грузия сведет дипломатические отношения с Россией к минимуму

Грузия прекращает отношения с Россией

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии

Подготовила Юлия Потерянко

Грузия и Россия окончательно разошлись