Ющенко окружил себя генералами

» фото РБК

Смотрите
Ющенко окружил себя генералами
К семнадцатой годовщине независимости Украины президент Виктор Ющенко своими указами присвоил 85 военных и специальных генеральских званий. Еще 31 звание получили «гражданские генералы» — государственные советники 1–3 ранга, сообщает "Зеркало недели".

Соответствующие указы главы государства спустя шесть дней после издания были размещены в базе действующего законодательства на официальном сайте Верховной Рады Украины, однако так и не были опубликованы на официальном сайте президента Украины.

Распределение присвоенных 116 высших званий по ведомствам таково: Министерство обороны — 28; Министерство внутренних дел — 15; Внутренние войска МВД — 7; Погранслужба — 5; Департамент исполнения наказаний — 4; Управление государственной охраны — 3; МинЧС — 9; Налоговая — 12 (в том числе 5 госсоветников); СБУ — 2; Служба внешней разведки — 4 (указ о присвоении засекречен); Спецслужба транспорта — 1; Генпрокуратура — 14 (госсоветники); Таможня — 12 (госсоветники).

Звание генерала армии (высшее воинское звание в Украине) получил, в частности, брат экс-спикера парламента Владимира Литвина — глава Государственной пограничной службы Николай Литвин, ни разу за всю военную службу не занимавший командных должностей в войсках.

Генералом армии стал и руководитель Управления государственной охраны Валерий Гелетей. В целом количество генералов в его ведомстве, насчитывающем чуть меньше 3000 сотрудников, достигло семи. Еще один новоназначенный генерал армии — командующий внутренними войсками Александр Кихтенко.

Генерал-майором стал еще один брат экс-спикера — командующий войсками Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Петр Литвин. Аналогичное звание досталось и Анатолию Даниленко, заместителю начальника Главного управления МВД в Киеве, советнику министра внутренних дел Юрия Луценко.

Кроме того, звание генерал-майора присвоено офицеру запаса, уроженцу села Хоружевка Сумской области, ныне губернатору Одесской области Николаю Сердюку.

«Если бы в секретариате президента были бы специалисты, они бы подсказали руководству страны, что по всем регламентам запрещено присваивать генеральские звания военнослужащим запаса», — прокомментировал это назначение экс-министр обороны и народный депутат Александр Кузьмук.

«При всем уважении к Николаю Дмитриевичу меня очень удивило такое назначение. Меня не меньше удивило присвоение генеральских званий двум сотрудникам секретариата президента — Степану Николаенко и Игорю Стасенко. Я знал этих офицеров с самой лучшей стороны, когда они находились на службе в Вооруженных силах, но генералами они стали работая в гражданском учреждении, а не в войсках», — добавил он.

«Таким образом мы не растим военачальников, мы растим героев паркетных битв. На словах говорим о европейскости, а на деле используем азиатские догмы. Погоны теряют свою ценность», — резюмировал Кузьмук.

 

Читайте по теме:

Добкин: "Героизация Шухевича - моя личная трагедия"

Порошенко может стать Героем Украины

Негероическая история с Героем Украины

Будущий Герой Украины чуть не нарвался на войну с Россией

Депутаты обязали Президента сделать Бандеру Героем Украины

Кремль наградил Януковича за заслуги перед Россией

Подготовила Маша Городецкая

30 августа 08:00
:   Средняя оценка: Голосов: 3
РаспечататьОтправить другу
Комментировать  "Ющенко окружил себя генералами"
Комментировать  "Ющенко окружил себя генералами"
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
Вик45
01.09.2008 14:10:35
 
Ну, и чем отличается наш Ющенко В.А. от Кучмы Л.Д.? Плодит псевдогенералов. Они такие же генералы. как он Президент. Войско достойное своего главнокомадующего. Стыд и позор. Грош цена тем офицерам, которые согласилсь стаь такими генералами. Смешно и грустно. А как мы все в него верили. Сидел бы он лучше в колхозе главбухом.
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
донецкие мы
31.08.2008 23:55:47
 
123-чего там твой ющ пытается?накрутить напряженку с россией и стать её врагом?
так он этого уже добился. высосал проблему из пальца.и тебя зомбика накрутил. а то что
президенты иногда нелюбовь народа компенсируют любовью военных так это ж классика.
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
123
31.08.2008 23:33:25
 
Конечно, тупая заказуха! Затем, чтоб посеять рознь в обществе. Пока армия ещё хоть что-то из себя представляет и ещё может неделю продержаться до реакции НАТО - она будет мишенью для проплаченных деятелей из 5 колонны. 1% бюджета на оборону при такой политике северных "братьев" - это не дурость, это - работа. Вот Ющ и пытается как может. А вы можете лучше, а?
не согласен согласен    Рейтинг: -2
 
Тима
31.08.2008 16:15:08
 
Сравните. В 1991 г. Украине достались самые подготовленные войска 3-х военных округов и ЧФ )Прикарпатский,Киевский, Одесский).Первые два-по 2-му штату,3-й по - третьему.Численность войск было почти 800 тыс.чел. В Украине, в тотм момент, с училищами и академиями было около 80 генералов и адмиралов, которые прошли ВСЕ ступени карьерного роста.Сравните сейчас!
не согласен согласен    Рейтинг: 10
 
Николай
31.08.2008 10:09:07
 
А среди генералов ни одного умного не,а то бы ввели пару танковых полков под ВР.да разгнали эту ненасытную свору.А юща на гиляку на майдане повесилил б.
не согласен согласен    Рейтинг: 13
 
Человек
31.08.2008 9:38:55
 
ну теперь если война украина врагов медалями закидает до смерти....
не согласен согласен    Рейтинг: 13
 
вова
30.08.2008 19:42:39
 
а баба параска теперь кто
не согласен согласен    Рейтинг: 13
 
ВВ
30.08.2008 19:07:07
 
Целесообразно, чтобы такое добро зря не пропадало, в случае возникновения военной ситуации сформировать из этих паркетных генералов штурмовое подразделение и направить в психическую атаку в полный рост. Пусть почувствуют, что долг генералов жертвовать собой. Солдат и штатских было бы жаль.
не согласен согласен    Рейтинг: 15
 
пессимист
30.08.2008 16:27:23
 
боже сколько же можно кормить этих идиотов
не согласен согласен    Рейтинг: 15
 
Vladis
30.08.2008 14:44:28
 
Генералы такого же пошиба как и он сам,зато енерал. Мне кажется России пора задуматься и отменить всем украинским военослужащим особенно офицерам все звания установленные в Советиском Союзе. на основе обучения в высших школах Союза.Пора уже это сделать.
не согласен согласен    Рейтинг: 10
 
Харьков
30.08.2008 14:20:39
 
Предлагаю сформировать контрактную армию из генералов ... Их у нас я думаю уже дастоточно для укомплектования как минимум бригады .
А если серьезно то это просто цирк .... Кому-то надо топать до генерала лет 30 начиная с курсанта , мотаться по гарнизонам ,тянуть службу ,а кому то просто нужно оказаться в нужное время в нужном месте . Позорище .
не согласен согласен    Рейтинг: 17
 
ПЯНДЖ
30.08.2008 13:48:27
 
Прощай армия.Стыд и позор. В СА при такой армии было меньше бардака и генералов, теперь только дураки могут пойти служить, поэтому дети и нехотят служить.
А басни о служаках типа Гелетея и Литвине росчитаны на лохов, присвойте генерала еще Ющенко.
не согласен согласен    Рейтинг: 17
 
ЫЧП
30.08.2008 13:28:17
 
И зачем нам теперь НАТО? По количеству генералов мы уже впереди планеты всей.
не согласен согласен    Рейтинг: 19
 
Витренко
30.08.2008 13:27:39
 
А я к власти не приду-у меня платья нового нет,да и не знаю я,что с ней делать.
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Симоненко
30.08.2008 13:24:56
 
А если я приду к власти,то просто "кончу" от неожиданности.
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Ваша Юля
30.08.2008 13:23:20
 
А я женщин буду называть "газовыми принцесами",а мужчин "почетными Лазарятами".
не согласен согласен    Рейтинг: -10
 
Янукович
30.08.2008 13:21:20
 
Если я приду к власти буду назначать "паханов".
не согласен согласен    Рейтинг: -6
 
паор
30.08.2008 12:29:19
 
Юля! Или кто там еще! Да когда вы уже нахер пошлете эту тварь????
не согласен согласен    Рейтинг: 21
 
DarkNess
30.08.2008 11:20:54
 
БОБ написал/а
Это интересно. Если АН-2(кукурузнику) присвоить звание межпланетного корабля , он что полетит на Марс.

А разве не полетит ? Конечно полетит, если приказ будет ! Другой вопрос что "полететь" и "долететь" - два совершенно разных понятия :)
не согласен согласен    Рейтинг: 18
 
Ющенко
30.08.2008 10:45:16
 
А я не успокоюсь пока не втравлю вас пся быдло в войну с москалями Так вам дуракам и надо чтобы знали КОГО выбирать президентом
не согласен согласен    Рейтинг: 23
 
БОБ
30.08.2008 10:27:51
 
Это интересно. Если АН-2(кукурузнику) присвоить звание межпланетного корабля , он что полетит на Марс.
не согласен согласен    Рейтинг: 22
 
Niemand
30.08.2008 9:49:53
 
Плюс ко всему у нас в ВМС количество адмиралов равно количеству способных держаться на плаву единиц. Т.е. каждому адмиралу - по кораблю.
не согласен согласен    Рейтинг: 22
 
Олег
30.08.2008 9:45:18
 
Лучше Кузьмука не скажешь!!! Литвин на пританцовках у Юща! Это уже политическая коррупция! Маразм крепчает! А нас всех держат за идиотов и Балоги и Литвины!
не согласен согласен    Рейтинг: 29
 
Виктор
30.08.2008 9:14:01
 
Это пасечник готовит своих апричников, к своим през.выборам.А мы их корми.
не согласен согласен    Рейтинг: 26
 
воин
30.08.2008 9:10:10
 
надеюсь после фотосессии форму сожгли. диоксин или проказа не нужны в прачечной
не согласен согласен    Рейтинг: 14
 
Профф
30.08.2008 9:02:11
 
А теперь "новорождённых" надо бы на стажировку в Афган на пол-годика.
не согласен согласен    Рейтинг: 21
 
Gemini
30.08.2008 8:56:36
 
Написать о том, что "... глава Государственной пограничной службы Николай Литвин, ни разу за всю военную службу не занимал командных должностей в войсках" мог человек, абсолютно ничего знающий не только о Литвине, но и о "войсках" вообще ...Литвин как и все офицеры в свое время проходил службу на должностях ротного, батальйонного и полкового звена. Был он и замкомандующего, затем начальником штаба, впоследствии и командующим Внутренними войсками МВД Украины. Зачем писать о том, о чем представления не имеешь? Вероятно тупая заказуха ... Опять же зачем? ...
не согласен согласен    Рейтинг: -10
 
Gemini
30.08.2008 8:56:31
 
Написать о том, что "... глава Государственной пограничной службы Николай Литвин, ни разу за всю военную службу не занимал командных должностей в войсках" мог человек, абсолютно ничего знающий не только о Литвине, но и о "войсках" вообще ...Литвин как и все офицеры в свое время проходил службу на должностях ротного, батальйонного и полкового звена. Был он и замкомандующего, затем начальником штаба, впоследствии и командующим Внутренними войсками МВД Украины. Зачем писать о том, о чем представления не имеешь? Вероятно тупая заказуха ... Опять же зачем? ...
не согласен согласен    Рейтинг: -6
 
Толик
30.08.2008 8:49:06
 
Видать что-то задумал и ведёт подготовку. Хреново что за наш счёт. Как говорят:"Нашим салом по мусалам."
не согласен согласен    Рейтинг: 18
 
Алексей
30.08.2008 8:42:56
 
А страна должна все это стадо кормить с бюджета- спасибо президент
не согласен согласен    Рейтинг: 23
 
пр
30.08.2008 8:32:02
 
Гелетей - ГЕНЕРАЛ АРМИИ !?!? Копать колотить!!! Ребята это полный маразм, такой кошмар и в страшном сне не присниться. Да, диоксин разрушает мозг, это и без науки понятно. Юля! Или кто там еще! Да когда вы уже нахер пошлете эту тварь????
не согласен согласен    Рейтинг: 23