Виктор Ющенко дороже Дмитрия Медведева

Смотрите
Виктор Ющенко дороже Дмитрия Медведева

Расходы на содержание главы государства в 2009 году увеличатся на треть, пишет "Дело".

Согласно проекту госбюджета, на Президента и структуры, которые его обслуживают, будет выделено 1,6 миллиарда. С таким финансированием Ющенко может обогнать своего российского коллегу. На функционирование президента России в бюджете на этот год предусмотрено 1,4 миллиарда гривен (в рублевом эквиваленте).

Также украинский гарант Конституции оставил далеко позади Верховную Раду и Кабинет министров, совокупный бюджет которых в 2009 году будет меньше, чем бюджет Главы государства. Верховная Рада 1 миллиард и Кабмин полмиллиарда.

Согласно проекту бюджета на следующий год, содержание Президента подорожает на 31%, парламента — на 21%, правительства – на 17%. По словам народного депутата от БЮТ Сергея Терехина, при формировании роста расходов на ключевые органы власти учитывались, главным образом, инфляция и рост минимальной заработной платы.

Не исключено, что большие расходы на главу государства Кабмин собирался использовать в качестве щита от критики Секретариата Президента по другим графам бюджета-2009.

В то же время в Верховной Раде уже есть претензии к «президентским» расходам на следующий год. К примеру, замглавы бюджетного комитета парламента Владимир Макеенко сомневается, что депутаты одобрят выделение 265 миллионов гривен на создание музейного комплекса «Мыстецький Арсенал». Напомним, идея создания комплекса принадлежит Виктору Ющенко, и он уже не первый год пытается ее реализовать. «Думаю, обрежем эту графу миллионов на двести», — полушутя спрогнозировал Макеенко. По словам депутата, для выделения таких средств надо понять, как были расходованы 150 миллионов, выделенные на «Мыстецький Арсенал» в этом году.

Некоторые расходы Президента планируется увеличить более чем на треть. Например, на визиты за границу. Если в этом году на эти цели предусмотрено 20 миллионов гривен, то в следующем на поездки главы государства планируется выделить 42 миллиона. На 30 миллионов предложено увеличить финансирование санаторно-курортных учреждений Государственного управления делами (ГУД). Напомним, что именно через ГУД идет финансирование деятельности Президента и его аппарата.

На этом фоне скромно выглядит Верховная Рада. Парламент собирается выделить на свой санаторно-курортный комплекс в 2009 году 68 миллионов гривен. В этом году запланированные расходы на пансионаты и санатории парламента на 8 миллионов ниже. В целом расходы на жизнедеятельность парламента планируется увеличить почти на 200 миллионов гривен. Таким образом, с 2005 года смета расходов Верховной Рады выросла ровно в два раза.

Как и Президенту, народным депутатам в 2009 году предполагается серьезное увеличение расходов на визиты за границу — с 5,5 до 8 миллионов гривен. Еще больше – в шесть раз (до 6,6 миллиона гривен) — ожидается увеличение расходов на капитальный ремонт жилого фонда ВР.

Наименьший рост расходов, по сравнению с расходами на народных депутатов и Президента, планируется в Секретариате Кабинета министров — с 428 в 2008 году до 501 миллиона гривен в 2009-м. Вместе с тем правительство сделало чемпионом среди министерств по росту расходов Министерство финансов. Его бюджет предложено увеличить на 10 миллиардов гривен — до 31 миллиарда. Шестая часть бюджета Минфина пойдет на выплаты компенсации по обесцененным вкладам.

На стационарное медобслуживание народных депутатов и руководящего состава власти в проекте бюджета на 2009 год предусматривается около 150 миллионов гривен. Еще более 130 миллионов уйдет на поликлинично-амбулаторное обслуживание парламентариев и высоких чиновников.

Серьезный рост расходов получат в 2009 году и силовые ведомства. Во многом благодаря грузино-осетинском конфликту Министерство обороны добилось увеличения своего финансирования с 9 до 17 миллиардов гривен. Более чем в два раза — до 1,1 миллиарда гривен — поднята сумма на закупку и модернизацию вооружения и техники. В шесть раз планируется поднять расходы на создание автоматических систем управления и командных пунктов Вооруженных сил — до 200 миллионов.

На более чем 40% в следующем году будет увеличено финансирование МВД (до 13,3 миллиардов) и Генпрокуратуры (1,6 миллиарда). Замыкает ряд силовых и правоохранительных ведомств Служба безопасности, бюджет которой поднимут на 34% (до 2,7 миллиарда гривен).

Около 150 миллионов гривен запланировано на стационарное медобслуживание нардепов и руководящего состава органов власти.

Читайте по теме:

Ющенко собирается в США

Лукьяненко: от Ющенко требуют узурпировать власть

Ющенко: РФ поддерживает крымских сепаратистов

Ющенко назвал предательским и циничным союз БЮТ и ПР

Ющенко требует изменить бюджет-2008 из-за инфляции

Подготовила Виктория Антонюк

18 сентября 07:59
:   Средняя оценка: Голосов: 5
РаспечататьОтправить другу
Комментировать  "Виктор Ющенко дороже Дмитрия Медведева"
Комментировать  "Виктор Ющенко дороже Дмитрия Медведева"
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
Скряга
19.09.2008 2:42:20
 
Ну и дорогой же сучёнок попался.
не согласен согласен    Рейтинг: 5
 
ммм
18.09.2008 21:17:33
 
всё таки тварь этот ющь ему америка не плохо платит так он ещё с украины деньги сосёт хотя для украины ничего хорошего не сделал ему некогда он днём и ночью работает на благо сша
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Севастополец
18.09.2008 19:58:08
 
Українець-Крим написал/а
Севастопольцу ! Шановний ! Я, кримчанин .Мої діди та прадіди тут жили ще до вашої революції ! Тато був моряком Чорноморського флоту - в війну ! А от ви приблуди-безбатченки без роду і племені на нашій Українській землі ! Або поважайте вибір нашого народу , або чемодан, вокзал, ....!


Вот и отправим тебя в Польшу - будешь пшекам сортиры чистить.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
палач
18.09.2008 18:21:16
 
А чем плох "Мыстецький Арсенал"?Ющенко его в гроб не унесет.Лишь бы Д.Табачник не добрался.Или что-лучше послушать шансон,посмотреть сериал,"дернуть" водки и спать?
не согласен согласен    Рейтинг: -4
 
Тарас
18.09.2008 15:18:17
 
Українець-Крим написал/а
..... Або поважайте вибір нашого народу , або чемодан, вокзал, ....!

100% згоден. І в загалі ця стаття - провокація. Коментують те чого нема.
не согласен согласен    Рейтинг: -5
 
Українець-Крим
18.09.2008 15:14:02
 
Севастопольцу ! Шановний ! Я, кримчанин .Мої діди та прадіди тут жили ще до вашої революції ! Тато був моряком Чорноморського флоту - в війну ! А от ви приблуди-безбатченки без роду і племені на нашій Українській землі ! Або поважайте вибір нашого народу , або чемодан, вокзал, ....!
не согласен согласен    Рейтинг: -7
 
Севастополец
18.09.2008 14:15:59
 
Українець - Крим написал/а
Шановні. Якщо не будемо кормить своїх то як вчить історія прийдеться кормить чужих! А чужі вимагають набагато більше. Що стосується коментарів відносно здоров,я Президента то раджу вам спочатку полікуватись у психіатра , але я думаю , для більшості вже пізно - це клініка! Наш Президент здорова і розумна людина !


Во первых Ющ - ЧУЖОЙ. А во вторых что ты бендера в Крыму делаешь? - на стройке шабашишь? так вот делай это модча и рта не раззевай пока мы тебя тут терпим.
не согласен согласен    Рейтинг: 7
 
Лариса
18.09.2008 13:43:25
 
Подивіться скільки виділено на Мінфін, а скільки на ФДМУ
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Тарас
18.09.2008 13:39:16
 
Ви усі - прибацані, там же написано "Согласно проекту госбюджета" тобто це ще просто лист паперу з яким можна лише сходити до параші.
не согласен согласен    Рейтинг: -7
 
СРУ
18.09.2008 12:07:55
 
Анархия мать порядка! Иституты власти в расход! Патроны дешевле, чем эти уроды.

не согласен согласен    Рейтинг: 16
 
Антон
18.09.2008 12:05:23
 
и главное что посадить не удастся.. Он по национальности-Украинец, а его жена и дети подданые США. Иными словами, если даже ему чтото предъявят, он просто смоется в америку и на этом будет все. Обидно, конечно. Но на том свете ВСЕ получат то, что заслужили...
не согласен согласен    Рейтинг: 19
 
WWW
18.09.2008 11:52:34
 
Гнать его надо поганой метлой, а деньги роздать малоимущим
не согласен согласен    Рейтинг: 19
 
патриот
18.09.2008 11:49:53
 
2 Сергей 18.09.2008 9:15:52
Так уже за 17 лет все и прожрали и пропили. А так хоть музей останется. Не бойся, Ющ его на пасеку с собой не заберет, и личную дачу с него не сделает. Будет хоть что-нибудь иностранцам об Украине показать и расказать. А так эти же деньги между собой бандюки от ПР и БЮТ разделять. Поддерживаю музей.
не согласен согласен    Рейтинг: -17
 
ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ
18.09.2008 11:48:04
 
Подскажите,пожалуйста,сколько на эти бабки можно купить уликов и сколько пчелиных семей?
не согласен согласен    Рейтинг: 12
 
ЮМ
18.09.2008 11:22:39
 
Мажорно гарант трудоустроился. Ну, ни в какие ворота не лезет...
не согласен согласен    Рейтинг: 20
 
Geha
18.09.2008 11:12:39
 
Cколько им неалати и не давй льгот(от президента до мелкого госслужащего)
всёравно будут варовать,лобировать и брать взятки.
Вывод:
Всем установить минимальную оплату лишив всех льгот и привилегий.
не согласен согласен    Рейтинг: 14
 
???
18.09.2008 11:11:07
 
Уважаемые! А кто может сказать , каким позитивом он оправдал уже затраченные на него средства? Или только подслеповатым не видят ничего, кроме авторских кризисных достижений?
не согласен согласен    Рейтинг: 25
 
Алексу
18.09.2008 11:00:41
 
Alex написал/а
Ребята, если бы президентом был Янек, то сумма на его содержание была бы ВТРОЕ больше по-белому и еще раз в 5 неофициально!!!

Не надо быть штрейкбрехером, если нравится - бери его на своё содержание.
не согласен согласен    Рейтинг: 8
 
мнение
18.09.2008 10:56:13
 
От такого леденящего душа кажется заметно прибавится сторонников не только импичмента, но и упразднения такого паразитарного института.
не согласен согласен    Рейтинг: 27
 
Alex
18.09.2008 10:53:02
 
Ребята, если бы президентом был Янек, то сумма на его содержание была бы ВТРОЕ больше по-белому и еще раз в 5 неофициально!!!

не согласен согласен    Рейтинг: -14
 
vvv
18.09.2008 10:50:09
 
Ну профанация, один "гарант" обходится стране как вся прокуратура!!!
Братцы, мы жутко переплатили, он же этого не стоит. Пусть сам себе на жизнь зарабатывает.
Лучше с этих денег долг за газ проплатить.
не согласен согласен    Рейтинг: 30
 
Игорь
18.09.2008 10:49:55
 
Убдюдки-одно слово.А Поплавскому на *культуру* не забыли запланировать,а то он еще не всех первокурсниц окультурил.Тошнит от всех.
не согласен согласен    Рейтинг: 26
 
Українець - Крим
18.09.2008 10:46:51
 
Шановні. Якщо не будемо кормить своїх то як вчить історія прийдеться кормить чужих! А чужі вимагають набагато більше. Що стосується коментарів відносно здоров,я Президента то раджу вам спочатку полікуватись у психіатра , але я думаю , для більшості вже пізно - це клініка! Наш Президент здорова і розумна людина !
не согласен согласен    Рейтинг: -35
 
киев
18.09.2008 10:34:47
 
Еще парочку таких "новостей", и я таки закричу "Данилыч, прости"!! Эту мразину-образину страна просто не переварит.
не согласен согласен    Рейтинг: 28
 
Гость
18.09.2008 10:06:41
 
Нужносрочно этого "отравленного" отправить на медкомиссию,чтобы узнать как на этого пррид...рка повлияли 24 "операции" под общим наркозом !!!!! После такого перенесённого можно утверждать ,что нами правит "сантехник" ....
не согласен согласен    Рейтинг: 25
 
Читатель
18.09.2008 9:46:44
 
А не дайухя? Может садик детский какой нить построить?
не согласен согласен    Рейтинг: 27
 
Пессимист
18.09.2008 9:43:53
 
Вот пусть США и семейство Бушей и содержат раз уж подсунули его стране.
не согласен согласен    Рейтинг: 28
 
ШляХТЫЧ
18.09.2008 9:19:40
 
Гнать и судить ди-о-к-си-но-во-го м_о_н_с_т_р_а, заодно и всю его шайку - лейку....
не согласен согласен    Рейтинг: 41
 
Сергей
18.09.2008 9:15:52
 
какой на фиг мыстецькый арсенал???жрать людям давайте!!!жильё отстраивайте
не согласен согласен    Рейтинг: 38
 
Сергей
18.09.2008 9:14:33
 
снять давно надо все эти привилегии с президента,депутатов и всех урядовцив...пусть бы оглянулись на страну:пенсионеры проводят дни в погоне за бутылками,на западной поразмывало всё-жить негде,в крыму - одна беднота.а им закладываются деньги на оздоровление.
не согласен согласен    Рейтинг: 42
 
читатель.
18.09.2008 9:11:28
 
главное демократия. я последнюю рубашку ющинке отдам на это дело.
не согласен согласен    Рейтинг: -33
 
Олег
18.09.2008 8:52:20
 
Коммунисты правы не нужен нам президент: от него одни неприятности и огромные расходы!
не согласен согласен    Рейтинг: 43
 
ва
18.09.2008 8:41:57
 
Даже коменты писать тошно. Гнать эту тварь пока он страну окончательно не разорил!!!!!!!!!!!
не согласен согласен    Рейтинг: 52