УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Способность иметь потомство зависит от аппетита

1,3 т.
Способность иметь потомство зависит от аппетита

Сотрудники Института биологических исследований Салка установили, что нарушение аппетита может стать причиной появления проблем с репродуктивной функцией организма. Всё дело в том, что за аппетит и вес тела отвечает тот же ген, что и за способность к размножению, сообщает last24.info.

Этот ген носит обозначение TORC 1. Он играет ключевую роль в нервной регуляции обмена веществ. Именно от его работы зависит, сколько мы едим, а также можем ли мы произвести потомство.

Был проведён эксперимент на мышах, в ходе которого учёные специально вывели несколько грызунов, у которых ген TORC 1 отсутствовал. В результате все животные родились вполне здоровыми, но уже в возрасте восьми недель стали стремительно набирать лишний вес. Кроме того, исследователи обнаружили, что все эти мыши, независимо от пола, не способны к размножению.

Эксперты считают, что причина в том, что при отсутствии гена TORC 1 чувство голода не «выключается». В результате постоянное переедание приводит к ожирению, и организм уже не получает сигнала о готовности к размножению.

Читайте по теме:

Ударная учеба приближает к бесплодию и смерти

Химиотерапия провоцирует бесплодность

Открыт новый способ борьбы с бесплодием

Танец живота – приятное средство лечения бесплодия

Подготовила Маша Городецкая

Способность иметь потомство зависит от аппетита