УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин собрался уволить шестерых губернаторов

699
Кабмин собрался уволить шестерых губернаторов

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов не исключает, что Кабинет министров может инициировать рассмотрение вопроса о несоответствии занимаемым должностям ряда губернаторов западных регионов Украины в связи с неудовлетворительными темпами восстановительных работ после наводнения, которое произошло в шести областях Украины 23-27 июля 2008 года.

Об этом Турчинов заявил сегодня в ходе заседания Центрального штаба правительства по ликвидации последствий наводнения в западных регионах Украины, передает УНИАН.

«По результатам этого совещания я письменно проинформирую Президента о неудовлетворительной работе подчиненных ему руководителей, и в случае, если ситуация в ближайшее время не будет исправлена, я, как руководитель Центрального штаба, буду инициировать вопрос о соответствии руководителей занимаемым должностям», - сказал Турчинов.

Вице-премьер также отметил, что, несмотря на персональное приглашение, для участия в заседании Центрального штаба не прибыл ни один из глав областных администраций.

«Это не в первый раз, когда происходит игнорирование и команд, и указаний, и поручений Кабинета министров. Я думаю, что Секретариат Президента, который покрывает или способствует таким процессам, должен нести за это ответственность», - считает он.

Турчинов отметил неудовлетворительный темп восстановления энерго-, газо- и водообеспечения пострадавших регионов, медленные темпы восстановления водозащитных сооружений, автомобильных дорог, мостов и переходов. По словам вице-премьера, до сих пор в регионах не произведены в полном объеме расчеты с пострадавшими гражданами за потерянное имущество и жилье, несмотря на обеспечение правительством необходимых объемов финансирования.

Кроме того, первый вице-премьер отметил, что сейчас в связи с дождливой погодой возможны новые подтопления в западных регионах Украины.

«В конце октября заканчиваются сроки чрезвычайного положения. И это должно быть не только теоретически. Все граждане должны это почувствовать», - подчеркнул Турчинов.

Читайте по теме:

Справиться с последствиями наводнения может только НАН

Милиция вычислила чиновников, заработавших на наводнении

Пострадавшим от наводнения увеличили компенсации

СНБО назвал причины наводнения

Жилье пострадавшим от наводнения отстроят за три месяца

Подготовила Виктория Антонюк

Кабмин собрался уволить шестерых губернаторов