УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мороз снова заявил о Кучме и Гонгадзе

702
Мороз снова заявил о Кучме и Гонгадзе

В Генпрокуратуре завершили допрос председателя СПУ Александра Мороза. Он снова заявил о причастности экс-президента Украины Леонида Кучмы к делу об убийстве Георгия Гонгадзе, передает РБК-Украина.

"Никаких новых вопросов не было. Были повторные вопросы и фрагменты, о которых говорилось восемь лет назад с другим следователем прокуратуры. Я в самый первый раз сказал все", - отметил Александр Мороз после допроса.

Председатель СПУ вновь заявил, что считает экс-президента Леонида Кучму причастным к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

"Я никогда не говорил, что Леонид Кучма лично убивал Георгия Гонгадзе, но я уверен в том, что экс-президент причастен к самому делу Георгия Гонгадзе, поскольку отдавал приказы следить за журналистом и контролировал ход исполнения своих поручений", - сказал Мороз.

Кроме того, он высказал убеждение, что является единственным политиком в Украине, который на протяжении 8 лет последовательно добивается раскрытия дела Гонгадзе "и того, чтоб были названы заказчики и исполнители преступления".

По словам Мороза, раскрытие этого дела повлияет на интеграцию Украины в Евросоюз. "Для того, чтоб войти в ЕС, Украине необходимо расставить все точки в этом деле", - подчеркнул А.Мороз.

Как сообщалось, председателя Социалистической партии Александра Мороза вызвали в следственное управление Генеральной прокуратуры для дачи показаний по уголовному делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

В августе этого года Мороз заявил, что экс-президент Украины Леонид Кучма не имеет отношения к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

28 ноября 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз с трибуны парламента обвинил тогдашнего Президента Украины Леонида Кучму в том, что он является "заказчиком" исчезновения независимого журналиста Георгия Гонгазде.

Напомним, лидер СПУ Александр Мороз заявлял, что никогда не обвинял экс-президента Леонида Кучму в заказе убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом он сказал, комментируя свое интервью, в котором заявил, что не обвиняет Кучму.

Мороз снова заявил о Кучме и Гонгадзе