УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые штрафы ГАИ: без суда и следствия

2,3 т.
Новые штрафы ГАИ: без суда и следствия

С 17 ноября вступает в действие Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регуляции отношений в деятельности обеспечения безопасного дорожного движения", который призван внести существенные коррективы в ситуацию на отечественных дорогах.

Как сообщалось, принятый Верховной Радой закон №1061-5 направлен на увеличение размера штрафов за правонарушение в сфере безопасности дорожного движения.

Законопроект был внесен в ВР Президентом Виктором Ющенко и был принят 386 депутатами из 439, присутствующих в зале.

За отсутствие аптечки или огнетушителя в машине теперь штрафовать не будут. Из хорошего, пожалуй, это и все. Во всем остальном новый Закон предельно суров.

Согласно новому закону, в среднем штраф за правонарушение будет составлять 85-100 грн. Значительно повышается ответственность за совершение грубых нарушений правил дорожного движения. В частности, штраф за проезд на запретительный сигнал светофора будет составлять 170-204 грн. За разговор по мобильному телефону за рулем теперь придется заплатить от 595 до 850 грн! Также теперь положен штраф за то, что в выхлопных газах вашего автомобиля больше положенного вредных веществ (510-850 грн).

Самым страшным злом украинских автомобилистов, по-прежнему, остается вождение в нетрезвом виде. Теперь штраф за «запах алкоголя» составляет от 2550 до 3400 гривен, и самое интересное, что принимать решение о штрафе будет сотрудник ГАИ прямо на месте. Если водитель откажется платить штраф, то дело будет передано в суд, который может лишить автолюбителя-«алколюбителя» права вождения на срок от 1 до 2 лет и даже наложить административный арест на срок от 7 до 10 суток. Также в праве суда теперь назначить нарушителю трудовую терапию в виде общественных работ на срок от 40 до 50 часов.

Если любитель выпить попадется второй раз, то приговор будет еще жестче – лишение прав на срок от 2 до 3 лет с «возможным изъятием транспортного средства» или же с присуждением административного ареста на срок от 10 до 15 суток или общественных работ на срок от 50 до 60 суток.

Если же «алколюбитель» попадется третий раз за нетрезвую езду, то ему грозит лишение прав управления автомобилем на 10 лет с «обязательным изъятием транспортного средства», то есть с конфискацией автомобиля!

Кабинету министров поручено разработать механизм контроля за систематическим нарушением правил дорожного движения путем начисления штрафных баллов в порядке, установленном кодексом Украины об административных правонарушениях. В случае нарушения правил дорожного движения водителем, сумма начисленных штрафных баллов которого достигнет или будет превышать 30 штрафных баллов, он в судебном порядке будет лишен права управления транспортным средством, при этом начисленные штрафные баллы погашаются.

Намотать «30-ку» достаточно легко. Например, пару раз проехать на красный, не пристегнуться, не уступить на перекрестке и «выбросить» в атмосферу неположенное количество газов. И, пожалуйста, - лишение прав!

Баллы будут суммироваться в течение одного года, а с началом следующего календарного года сумма обнуляется.

Предусматривается, что учет начисленных штрафных баллов будет осуществляться с помощью специальной автоматизированной системы, которая будет создана ГАИ. На начальном этапе такой учет будет обеспечиваться с помощью талонов к удостоверениям водителя.

Новый закон даёт право сотрудникам ГАИ изымать водительские права на месте, если это предусматривается совершенным правонарушением. Теперь все по закону, и права отдавать придется, а иначе действия «отказников» попадут под статью № 185 Административного кодекса — неповиновение требованию работника милиции.

Ездить без водительского удостоверения теперь тоже станет очень невыгодно. Для тех, кто привык забывать свои права дома, теперь назначено новое наказание – штраф вырос в 20 раз (340 грн), по сравнению с прежним – 17 грн.

Теперь сотрудникам ГАИ не обязательно составлять протокол, если нарушение было зафиксировано видеокамерой.

Важное обстоятельство – ситуация, когда транспортным средством управляет не владелец этого ТС, и на этом транспортном средстве он совершает правонарушение.

Новый закон предусматривает и нововведения в системе прохождения техосмотров. Теперь пройти ТО можно будет на аккредитованных СТО, а не только на станции в ГАИ. Теперь водитель не сможет пройти ТО, если за ним числится должок – непогашенный штраф. Должки эти будут выявляться очень просто, так как в ГАИ создали единую базу данных - общий реестр, в котором все это будет фиксироваться.

Еще новшеством Закона является введение ответственности (раньше такого не было) за выдачу должностным лицом талона технического осмотра без проверки технического состояния транспортного средства. Также, будут наказывать за проезд одним водителем (без сменщика) междугороднего автобуса дистанции свыше 500 км. Придется ездить с напарником. Также будут штрафовать водителей городских маршрутных такси за перевозку пассажиров в количестве большем, чем предусмотрено техническими характеристиками конкретного транспортного средства.

«Новинкой» Закона также является предложение со стороны Департамента ГАИ УМВД ввести максимальное ограничение срока действия водительского удостоверения в Украине до 10 лет с момента его получения. После 10 лет необходимо будет возобновлять срок действия документа.

С пешеходов, которые нарушают правила безопасного дорожного движения будут взимать от 85 до 136 грн.

Предусмотрено, что за большинство нарушений правил дорожного движения взыскания будут налагаться должностными лицами ГАИ, которые имеют специальные звания: инспекторами ГАИ и начальниками подразделений ГАИ.

Подробнее о сумме новых штрафов читайте здесь.

Читайте по теме:

Гаишников переведут на контракт

Гаишникам разрешат взимать штрафы с водителей

ГАИ стала чаще отбирать права

ГАИ массово отбирает права за незначительные нарушения

ГАИ лишила водительских прав уже 16 тыс. водителей

Новые штрафы ГАИ: без суда и следствия