УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пираты захватили украинские танки

3,0 т.
Пираты захватили украинские танки

В нейтральных водах, напротив кенийского побережья, пираты захватили украинское судно "Фаина".

По информации источника сайта NEWSru, судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности, около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике.

МИД Украины проверяет информацию о захвате, среди членов экипажа судна 17 граждан Украины, сообщает УНИАН.

Согласно информации, полученной в телефонном режиме от дежурного капитана-наставника Главного морского координационно-спасательного центра в г. Одесса, 25 сентября в 17.04 к морской консультационный центр в г. Пиреней (Греция) поступило сообщение о захвате пиратами вблизи сомалийского побережья судна “Faina” под флагом Белиза (украинская компания-менеджер судна „Tomax Team Inc.”), в состав экипажа которого входят граждане Украины.

По информации представителя компании-менеджера судна, 25 сентября в 16.00 на связь с представителями компании вышел капитан судна и сообщил, что к судну “Faina” пришвартовались три катера с вооруженными людьми. После этого связь с капитаном оборвалась.

По сообщению представителя компании-менеджера, экипаж судна “Faina” состоит из 21 человека, из которых 17 – граждане Украины (капитан корабля – гражданин Украины), 3 – граждане Российской Федерации, 1 – гражданин Латвии.

Информация о характере груза судна уточняется.

Посольствам Украины в Великобритании и Кении дано поручение проверить информацию относительно увлечения судна.

С начала года в мире произошло несколько захватов кораблей, на борту которых находились граждане Украины.

9 сентября вблизи острова Бони Айлэнд было осуществлено нападение на судно H/T Blue Ocean. Семерых из 25 членов экипажа захватчики увезли в неизвестном направлении. Среди похищенных - граждане Нигерии, Великобритании, Северной Африки и один украинец - выходец из Севастополя. Захватившие судно нигерийские пираты еще не обнародовали требования за заложников.

26 июля стало известно о нападении на буксир Hercules у берегов Африки. На борту Hercules, ходящего под португальским флагом, было 12 человек: трое россиян, восемь украинцев и поляк. На них напала вооруженная группа из 24-х человек. Пять членов экипажа (в том числе двое украинцев) были освобождены и доставлены нигерийский город Порт Харкорт.

Самое громкое нападение произошло 28 мая в Аденском заливе. Сомалийские пираты захватили немецкое судно Lehmann Timber, на борту которого находились 15 человек, в том числе четыре гражданина Украины и россиянин - капитан судна. 8 июля моряки были освобождены в обмен на выкуп.

4 апреля близ Сомали пираты захватили французскую яхту Le Ponant. Судно без пассажиров на борту возвращалось с Сейшельских островов и следовало в Средиземное море; в состав экипажа судна входили 30 человек, из которых одна была гражданкой Украины. 11 апреля стало известно, что все заложники отпущены на свободу. По данным консульства Украины в Марселе, освобождение заложников стало результатом успешных переговоров, проведенных между пиратами и компанией-собственником яхты.

Читайте по теме:

Пострадавшие от сомалийских пиратов моряки пойдут в суд

Россия начинает самостоятельную борьбу с пиратами

На захваченном пиратами сухогрузе есть украинец

Сомалийские пираты изменили тактику атаки на суда

Сомалийские пираты захватили танкер с химикатами

Подготовила Екатерина Новицкая

Пираты захватили украинские танки