УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Черном море затонул корабль с украинцами

2,1 т.
В Черном море затонул корабль с украинцами

В связи с аварией и затоплением грузового судна "Толстой" в Черном море вблизи Болгарии Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение министру иностранных дел Украины Владимиру Огрызко принять исчерпывающие меры с целью выяснения судьбы украинских моряков и в случае потребности предоставления необходимой помощи.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Ка сообщалось накануне, на борту затонувшего у берегов Болгарии судна "Толстой" находилось 9 граждан Украины из состава команды и капитан - гражданин России, сообщили РБК-Украина в Минтранссвязи.

Там отметили также, что сухогруз не был перегружен. "На борту было 2,5 тыс. тонн металлолома. Т.е. загружено оно было наполовину, так как может перевозить до 5 тыс. тонн", - сообщили в Министерстве. Погодные условия выясняются. Корабль пока не нашли.

Однако, по информации администрации Ростовского морского международного порта команда сухогруза «Толстой» состояла из 12 граждан Украины и одного россиянина, пишет Газета.ру.

В то же время, NEWSru сообщает, что на борту корабля было 11 украинцев и 1 россиянин.

По словам исполнительного директора болгарского Агентства морской администрации Николая Апостолова, это неофициальная информация, поскольку она была получена от кипрского агентства "Regina Shipping" - оператора корабля.

Апостолов также отметил, что спасательная операция, которая проводится возле мыса Эмин в 12 милях от берега, пока не продвигается. Операция проводится морским спасательным координационным центром в Варне.

Сухогруз «Толстой», идущий под северокорейским флагом, вышел из ростовского порта 21 сентября с грузом металлолома на борту в турецкий порт Нимруд. 24 сентября получено сообщение о благополучном прохождении судна Керченского пролива.

Апостолов подчеркнул, что корабль не подал сигналов бедствия, но болгарские власти были подняты по тревоге в связи с сообщением российского спутникового центра. "Около 4.00 в субботу спутниковый центр в Москве сообщил Морскому спасательному координационному центру в городе Варна, что аварийный буй был включен на расстоянии от 12 до 15 миль к востоку от мыса Эмин", - сказал Апостолов, отметив, что по идентификационному номеру буй принадлежит грузовому кораблю "Толстой".

По его словам, буй и спасательный плот были введены в действие автоматически.

Кроме того, Министр транспорта Болгарии Петр Мутафчиев сообщил, что судно было украинским.

Ранее РИА Новости сообщало, что затонул российский сухогруз. Как сообщили в пресс-службе Минтранса России, затонувшее судно с русским названием является кораблем КНДР. По словам источника, «мы ничего не можем сказать по поводу этой трагедии, потому что затонувший корабль у берегов Болгарии является собственностью КНДР».

Напомним, вчера у берегов Болгарии в районе мыса Эмин был обнаружен аварийный буй грузового судна "Толстой". Кроме того, в ходе начавшейся поисковой операции был найден пустой спасательный плот. Предположительно корабль потерпел крушение. Судьба членов экипажа неизвестна.

В районе бедствия ведут поиск вертолеты службы спасения. Коммерческие корабли также приняли участие в поиске, который осложняется неблагоприятными погодными условиями.

Читайте по теме:

Затонувший в Черном море корабль не был российским

В Черном море затонул российский корабль

Сомалийские пираты требуют 35 миллионов долларов

Установлена связь с пиратами захватившими украинское судно

Пираты захватили украинские танки

Подготовила Диана Еременко

В Черном море затонул корабль с украинцами