УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в Беларуси признаны состоявшимися

1,3 т.
Выборы в Беларуси признаны состоявшимися

Выборы в нижнюю палату парламента Белоруссии признаны состоявшимися, сообщила глава ЦИК страны Лидия Ермошина в воскресенье на пресс-конференции в Минске.

"На 14.00 в Белоруссии проголосовало более 50% граждан. Нельзя сказать, что в каждом округе проголосовало более 50% граждан, но в среднем получилось 50,3%", - сказала она. По словам Ермошиной, выборы состоялись в 54 из 110 избирательных округах, передает РИА Новости.

"По остальным округам цифры свидетельствуют, что в них тоже в ближайшее время проголосует более 50% граждан", - сказала председатель ЦИК.

В качестве примера она привела два избирательных участка, на одном из которых цифра избирателей превышала 51%, на другом - составила около 47%.

В Белоруссии в воскресенье проходят выборы депутатов нижней платы парламента - Палаты представителей Национального собрания. В выборах участвуют 264 кандидата по 110 избирательным округам. В некоторых округах выборы пройдут на безальтернативной основе.

В числе кандидатов около 70 представителей оппозиции, несмотря на то, что многие кандидаты снялись в ходе предвыборной кампании, а ряд оппозиционных движений заявили о бойкоте. В числе оппозиционных кандидатов лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, дочь одного из лидеров оппозиции Александра Козулина Ольга, глава партии коммунистов Белоруссии Сергей Калякин.

Оппозиция заранее заявила о массовых нарушениях и в знак протеста намерена выйти после закрытия избирательных участков на центральную площадь Минска - Октябрьскую.

Белорусские власти стремятся провести парламентские выборы как можно прозрачнее и демократичнее, поскольку проведение этих выборов - своего рода испытание для нормализации отношений официального Минска с ЕС и США, которые с 1996 года не признали результаты ни одной избирательной кампании и ни одного референдума в Белоруссии.

Окончательные итоги парламентских выборов в Белоруссии будут подведены 3 октября. Предварительные результаты выборов депутатов будут известны к 1.00 29 сентября.

Читайте по теме:

Лукашенко предрек скорую кончину белорусской оппозиции

В Беларуси начались выборы в парламент

ОМОН Беларуси избил кандидатов в депутаты

Лукашенко пригрозил РФ: никаких войн в Белоруссии

Украина и Белоруссия совместно выйдут на рынок вооружения

Подготовила Виктория Антонюк

Выборы в Беларуси признаны состоявшимися