УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия начала ревизию ядерного потенциала

945
Россия начала ревизию ядерного потенциала

Президент обнародовал план во время крупных военных учений. Стратегическая программа предполагает организацию системы космической обороны.

В пятницу Россия объявила о начале ревизии своих стратегических ядерных вооружений, передает Inopressa. На сегодняшний день это самый явный признак того, что Москва, возможно, готовится к гипотетической полномасштабной вооруженной конфронтации с США и НАТО.

Выступая по завершении российской армией крупнейших со времен холодной войны военных учений, президент Дмитрий Медведев сказал, что к 2020 году в России будет создана система космической обороны и флотилия атомных подводных лодок.

Прошедшая этим летом краткая война с Грузией, результатом которой стало углубление конфликта между Москвой и Западом, показала, что России необходима сильная армия, причем в состоянии "постоянной боевой готовности", сказал Медведев.

Его оборонная инициатива – крупнейшая в России за последние десять лет. Фоном ей служат резкие возражения Москвы в связи с планами Вашингтона разместить в Центральной Европе систему ПРО – данный проект, по мнению Кремля, нарушит стратегический баланс сил в Европе. Шаг Медведева также является ответным ударом на стремление Украины и Грузии при покровительстве США вступить в НАТО.

Москва выступает против дальнейшей экспансии НАТО на том основании, что этот процесс угрожает ее региональным "привилегированным интересам". Кроме того, Москва обвиняет США в подстрекательстве к нападению Грузии на мятежный анклав Южная Осетия – и даже в прямом участии в нем.

"Совсем недавно нам пришлось отражать агрессию, развязанную грузинским режимом, и, как мы убедились (...) локальные, тлеющие конфликты, которые иногда именуют даже замороженными, – могут превратиться в настоящий военный пожар", – сказал Медведев, обращаясь к российским военным.

К 2020 году в России, по его словам, должно быть обеспечено "гарантированное решение ядерного сдерживания", а вооруженные силы должны быть готовы к действиям "в условиях различной военно-политической обстановки".

Медведев пообещал начать крупномасштабное строительство военных кораблей, в частности вооруженных крылатыми ракетами атомных субмарин, а также объявил о планах развертывания системы воздушно-космической обороны. Президент пообещал улучшить бытовые условия российских военнослужащих, а также усовершенствовать военное образование и подготовку кадров.

Перед выступлением президент наблюдал за военными учениями на Южном Урале. Как сказал в пятницу один из ведущих экспертов, учения, в которых было задействовано 40 тыс. человек личного состава, 7300 единиц тяжелой техники и способные нести ядерные боеголовки ракеты, были спланированы как имитация войны с США.

"Это очень существенно. В данный момент нынешнее российское руководство полагает, что война с НАТО весьма и весьма возможна, – сказал Guardian московский военный аналитик Павел Фельгенгауэр. – Впервые с момента распада Советского Союза российская армия фактически готовится к полномасштабной ядерной войне с Америкой".

Он добавил: "Полагаю, мы [Россия] обращаемся к Западу с серьезным посылом. Посыл следующий: относитесь к нам с уважением, и, если вы не будете заходить в наш задний двор, мы не станем заходить в ваш. Россия хочет разделить мир на сферы влияния. А если вы против, мы будем готовиться к ядерной войне".

Российская армия, по словам Фельгенгауэра, устарела, но по-прежнему остается эффективной. "Наша армия запаздывает в развитии. Однако у нас все еще имеется внушительный ядерный потенциал. Им можно убить чертовски много народу", – сказал он.

Конфликт России с Грузией усугубил ее трения с США, нарастающие с 2000 года, когда предшественник Медведева – бывший разведчик, агент КГБ Владимир Путин пришел к власти и начал восстанавливать статус России как мировой державы.

Российская армия на протяжении нескольких лет после распада Советского Союза существовала в условиях недостаточного финансирования: военный корабли и самолеты подолгу ржавели на приколе. Ядерный потенциал, по сведениям экспертов, столь пренебрежительному отношению не подвергся.

Кремль, у которого за несколько лет высоких цен на нефть и газ скопилось большое количество денег, уже истратил на возрождение армии кругленькую сумму.

В сентябре Путин, теперь занимающий премьерское кресло, объявил, что на нужды обороны и безопасности в 2009 году будет выделено почти 95 млрд долларов (51,5 млрд фунтов).

Эта цифра на 27% превышает прошлогодний показатель, однако по-прежнему составляет лишь крупицу от суммарных расходов на оборону Соединенных Штатов, которые в этом году превысят 600 млрд долларов.

Читайте по теме:

Ющенко предлагает для премьера "ядерную" тему

Иран проигнорировал СБ ООН и продолжит ядерную программу

Правительство будет продавать ядерные запасы с аукциона

Премьер взялась поднимать ядерный комплекс

Украина теряет миллионы на ядерных отходах

Подготовила Виктория Антонюк

Россия начала ревизию ядерного потенциала