УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газ РФ в Украину больше не поступает

1,5 т.
Газ РФ в Украину больше не поступает

Российское ОАО «Газпром» полностью прекратил поставки газа в Украину.

Как передает телеканал «Вести», об этом официально заявили в компании.

Технически подготовка к отключению подачи топлива началась накануне. В 09:00 по киевскому времени на ближайший к украинской границе компрессорный пункт «Курск» поступила команда начать отключение. К 10:00 подача сократилась в четыре раза. Час спустя трубы, по которым украинские потребители получали топливо, опустели.

При этом европейским потребителям газ поступает в полном объеме, утверждает российская сторона.

Остановлены два газотурбинных двигателя, нагнетающие газ по трубам в украинском направлении. Как заверил представитель компрессорной станции, отключены были две трубы из пяти, по которым топливо направлялось непосредственно украинским потребителями. Остальные три трубы, по которым газ транзитом направляется евроейским потребителям, работают в штатном режиме. 

Напомним, накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что газовые переговоры с Украиной провалены и 1 января в 10:00 по московскому времени (09:00 по киевскому времени) газоснабжение государства будет отключено.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко обнародовали совместное заявление, в котором заверили Европу, что Украина гарантирует технологическое обеспечение надежной и бесперебойной транспортировки российского природного газа в европейские страны через свою территорию. Кроме того, руководители государства пообещали продолжить газовые переговоры с РФ и до их завершения обеспечить граждан страны «голубым топливом» в необходимом количестве.

Читайте по теме:

"Газпром" указал снизить подачу газа Украине

Россия отключила газ

Ющенко и Тимошенко успокоили – Украина будет с газом

Украинцы не заметят отключения российского газа

Газового долга больше нет

Газ РФ в Украину больше не поступает