УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы отпраздновали Новый год без эксцессов

513
Украинцы отпраздновали Новый год без эксцессов

Правоохранительные органы не зафиксировали грубых нарушений общественного порядка во время празднования в Украине Нового года.

Как передает УНИАН, об этом сообщили в Департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины, по предварительным данным, с 31 декабря 2008 года по 1 января 2009 года в 1840 населенных пунктах всех регионов Украины состоялось 2216 массовых мероприятий в рамках Новогодних праздников, в которых приняли участие почти 1,6 млн. человек.

Наиболее многолюдные мероприятия состоялись в Донецкой (340 тыс. человек), Хмельницкой (234,5 тыс.), Полтавской (около 118 тыс.), Ивано-Франковской (свыше 102 тыс.) областях.

Охрану общественного порядка во время их проведения обеспечивали свыше 20,3 тыс. работников органов внутренних дел, из них 2,1 тыс. военнослужащих Внутренних войск МВД Украины.

В Киеве состоялось 16 массовых мероприятий, в которых участвовали 25 тыс. человек. Охрану правопорядка в столице обеспечивали 1 тыс. работников милиции и 450 военнослужащих Внутренних войск МВД Украины.

По состоянию на 7:00 1 января грубых нарушений общественного порядка не зафиксировано.

В то же время в Ивано-Франковской области задержаны 7 правонарушителей, относительно которых составлены протоколы по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Зафиксирован также один факт травмирования граждан с использованием пиротехнических изделий. В частности, вечером 31 декабря в городе Саки (Крым) в больницу обратился за медицинской помощью 27-летний житель Сакского района, которому был установлен диагноз «травматическая ампутация 3-го, 4-го и 5-го пальцев левой кисти руки, рваная рана левой кисти руки». Как объяснил пострадавший, телесные повреждения он получил в результате взрыва петарды, по собственной неосторожности.

В то же время в предновогодний период милиция обеспечивала осуществление комплекса мероприятий по сохранению праздничных елей, недопущению незаконной вырубки хвойных деревьев, был установлен контроль в местах их продажи.

По состоянию на 1 января органами внутренних дел зафиксировано свыше 2,5 тыс. правонарушений, в том числе 502 – по признакам ст. 65 (незаконная вырубка, повреждение и уничтожение лесных культур и молодняка) КУАП; 113 – ст. 152 (нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов) КУАП; 852 – ст. 159 (нарушение правил торговли на рынках) КУпАП; 910 – ст. 160 (торговля с рук в неустановленных местах); 200 – ст. 164 (нарушение порядка ведения предпринимательской или хозяйственной деятельности), за совершение которых задержано и привлечено к административной ответственности свыше 2,5 тыс. человек.

Установлено 466 случаев продажи без соответствующих документов пиротехнической продукции и 756 мест незаконной торговли. Из незаконного оборота изъято свыше 914 тыс. единиц пиротехнических изделий, в том числе свыше 757 тыс. петард. За их незаконную реализацию к административной ответственности привлекается 951 человек, за противоправное применение пиротехники – 87 человек.

Читайте по теме:

Новогоднее обращение Президента к украинскому народу

Нацбанк отметил Год Быка серебряной монетой

В Греции в новогоднюю ночь жгли и плакали

Ющенко разослал коллегам новогодние поздравления

Украинцы отпраздновали Новый год без эксцессов