УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дубина уполномочен подписать

1,2 т.
Дубина уполномочен подписать

Председатель правления «Нафтогаза Украины» Олег Дубина на переговорах в «Газпроме» имел «все полномочия на подписание взаимовыгодных контрактов».

Как передает РБК-Украина, об этом сообщил уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, комментируя информацию «Газпрома» об отсутствии у Дубины таких полномочий.

Соколовский напомнил, что МИД Украины передало МИД РФ ноту с предложением возобновить переговоры и теперь ждет ответа. По его словам, никакого отбора транзитного газа нет. «Украина полностью выполняет свои обязательства по транзиту газа в Европу», - сказал он. «У нас идет стабильная внутренняя добыча газа в подземные хранилища», - добавил уполномоченный президента. Он напомнил, что по данным «Нафтогаза Украины» этого ресурса хватит для прохождения отопительного сезона.

Напомним, ранее в четверг официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что основной причиной неподписания газового контракта между Украиной и РФ явилось то, что «Нафтогаз» не имел мандата на подписание этого документа.

Как сообщалось, накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что газовые переговоры с Украиной провалены и 1 января в 10:00 по московскому времени (09:00 по киевскому времени) газоснабжение государства будет отключено.

Сигнал о сокращении подачи уже поступил на приграничную с Украиной компрессорную станцию «Курск» и в данный момент поставки топлива украинской стороне сокращены в четыре раза. При этом европейским потребителям газ поступает в полном объеме.

«Нафтогаз» уже подтвердил факт прекращения подачи топлива.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко обнародовали совместное заявление, в котором заверили Европу, что Украина гарантирует технологическое обеспечение надежной и бесперебойной транспортировки российского природного газа в европейские страны через свою территорию. Кроме того, руководители государства пообещали продолжить газовые переговоры с РФ и до их завершения обеспечить граждан страны «голубым топливом» в необходимом количестве.

Читайте по теме:

"Нафтогаз" подтвердил отключение газа

"Нафтогаз" не имел права подписывать с "Газпромом" контракт

Российский газ в Украину больше не поступает

"Газпром" указал снизить подачу газа Украине

Ющенко и Тимошенко успокоили – Украина будет с газом по $200

Дубина уполномочен подписать