УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поправки к газовому протоколу Украина отозвала сама

726
Поправки к газовому протоколу Украина отозвала сама

Украина сама отозвала декларацию к протоколу о мониторинге газа.

Как передает УНИАН, об этом, находясь в Брюсселе, заявил вице-премьер-министр России Игорь Сечин.

«Украинская сторона сама отозвала поправку. Это вице-премьер Григорий Немыря, который сам отозвал поправку во избежание правовых коллизий в будущем», - сказал Сечин.

При этом он отметил, что в данный момент существует документ, подписанный всеми сторонами без каких-либо дополнений и вопросов.

Напомним, сегодня «Газпром» сообщил, что украинская сторона подписала «Правила мониторинга транзита природного газа через Украину» без каких-либо оговорок. «Делегация ОАО «Газпром» провела сегодня утром переговоры в Киеве. По итогам переговоров украинская сторона подписала «Правила мониторинга транзита природного газа через Украину» без каких-либо оговорок», - говорится в сообщении.

Как сообщил начальник Управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский, ему еще не удалось получить подтверждение данной информации ни в пресс-службе премьер-министра Украины, ни в пресс-службе Президента Украины.

Как сообщалось, в ночь с 10 на 11 января Украина подписала протокол о допуске экспертов к национальной газотранспортной системе.

11 января президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия не признает подписанный Украиной протокол о транзите российского газа.

В тот же день премьер-министр РФ Владимир Путин объяснил своему чешскому коллеге Миреку Тополанеку, что Россия не воспринимает украинскую декларацию к протоколу. В ходе телефонного разговора он подчеркнул, что украинское дополнение к протоколу с российской стороной не обсуждалось, извращает саму суть документа о международном контроле транзита российского газа через территорию Украины, а также отягощает существующую проблему вопросами, которые не имеют к ней никакого отношения. В этой связи Путин предложил направить правительству России протокол, подписанный представителями Украины без дополнений и оговорок.

Читайте по теме:

Европа узнала, когда вернется российский газ

Газовые проблемы повесят на премьер-министров

Россия возобновит транзит газа, но не сразу

Европейские эксперты уже взялись за транзит

Озвучены подробности мониторинга транзита газа

Поправки к газовому протоколу Украина отозвала сама