УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вакарчук взялся за язык профессоров

1,0 т.
Вакарчук взялся за язык профессоров

Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук обратился к ректорам высших учебных заведений с инициативой начать утверждение государственного языка в высших учебных заведениях из национальной программы динамического ”перекрестного” обмена преподавателями и студентами между вузами из разных по языковому доминированию регионов страны. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе МОП.

Такой обмен, по мнению министра, должен способствовать преодолению ”полосы языкового отчуждения” и языковых барьеров. ”Есть достаточно много традиционных форм для такого обмена: стажировка, научные семинары и конференции, совместные научные исследования. По моему мнению, обмен взаимными недельными или двухнедельными визитами известных профессоров из разных участков физико-математических, естественных и гуманитарных наук выгодно дополнит устоявшиеся формы академического обмена. Лекции и семинары известных ”гостевых” профессоров будут существенно стимулировать межуниверситетское сотрудничество”, - заметил Вакарчук.

В письме предложены очертания ”дорожной карты” совместных действий для обеспечения перехода к преподаванию украинского языка во всех учебных заведениях до 2012 года.

Вакарчук обращается к руководителям учебных заведений с просьбой выразить свое виденье предложенной инициативы, отметили в пресс-службе Министерства образования и науки.

Читайте по теме:

Педагогов Крыма заставят учить украинский язык

Русский язык официально выгоняют из вузов

Ющенко хочет языковой справедливости

Крымские школы потихоньку украинизируют

Русский язык хотят "прикусить" налогом

Школьников заставили доказать знание русского языка

Русский язык "уволят" из университетов?

Студентов-иностранцев будут украинизировать

За украинизацию высшего образования взялись серьезно

Вакарчук взялся за язык профессоров