УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не допустила наблюдателей на газовые объекты

603
Украина не допустила наблюдателей на газовые объекты

Украина не допустила российских наблюдателей на свои газоизмерительные станции (ГИС).

Как передает РБК-Украина, об этом заявил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев.

«Украина блокировала транзит российского газа в Европу», - добавил он.

Медведев также сообщил, что украинская сторона не открыла магистральный газопровод для поступления транзитного газа, в связи с чем у российской компании нет физической возможности для поставок газа европейским потребителям. Украина также проинформировала «Газпром» о том, что ГТС страны в настоящее время ориентирована на подачу газа внутренним потребителям.

Медведев подчеркнул, что действия Украины противоречат ранее достигнутым договоренностям о возобновлении транзита, и «Газпром» сообщил своим европейским партнерам о возникших сложностях с возобновлением транзита.

В то же время, по сообщению УНИАН, представитель Еврокомиссии Ферран Тарраделлас Эспуни заявил, что европейские эксперты не имеют полного доступа к главным газовым диспетчерским центрам в Москве и Киеве. Представитель Еврокомиссии отметил, что Комиссия призывает обе стороны обеспечить полный доступ к контрольным залам диспетчерских центров.

Напомним, ранее во вторник Медведев заявил, что Россия проинформировала Еврокомиссию о невозможности обеспечивать транзит газа в Европу через Украину.

Кроме того, источник в международной мониторинговой комиссии за состоянием газового транзита сообщил, что украинская сторона не принимает на свою территорию транзитный российский газ, предназначенный для европейских потребителей. Это является прямым нарушением трехсторонних договоренностей между Украиной, ЕС и РФ о возобновлении транзита топлива в Европу.

Со своей стороны НАК «Нафтогаз Украины» эту информацию опроверг.

Читайте по теме:

РФ предупредила Европу: через Украину газ пускать нельзя

Украина не принимает российский газ на транзит

Польша ждет российский газ 14 января

"Нафтогаз" требует равномерного транзита

Еврокомиссия газа еще не видела, но уже рада

Украина не допустила наблюдателей на газовые объекты