УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия планировала заморозить Украину, уверен Президент

870
Россия планировала заморозить Украину, уверен Президент

Целью прекращения поставок российского газа через территорию Украины «было сделать 700 Алчевсков» на востоке страны. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 13 января, на пресс-конференции на тему обострения украинско-российских газовых отношений.

По словам главы государства, «6 восточных областей Украины, которые всегда подпитывались от транзитируемого российского газа, 1 января были отключены от этой поставки. С первого числа украинская газотранспортная система начала работать в режиме, в котором ни разу не работала, начиная с дня ее постройки», - заявил Ющенко.

Он добавил, что в настоящее время технологическая газовая система Украины действует во внутреннем режиме, обеспечивая газом все регионы Украины, в то время как Восточный регион Украины обеспечивается лишь газом с территории России.

Президент сообщил, что на сегодня существует два источника, которые обеспечивают потребности Украины в газе, – это выборка газа из подземных газовых хранилищ и добыча собственного газа.

Ющенко сообщил, что международная мониторинговая комиссия уже приступила к мониторингу поставок газа на территории Украины. По его словам, «все 25 человек приступили к работе и находятся на своих рабочих местах». Он добавил, что к работе приступили и европейские специалисты.

По словам В.Ющенко, мониторингу подлежат 6 газовых станций на территории России и 5 – на территории Украины.

Президент подчеркнул, то «комиссия должна расставить все точки над тем, что случилось с 1 по 7 января».

Россия планировала заморозить Украину, уверен Президент