УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Нафтогаз» признал блокирование газа

1,0 т.
«Нафтогаз» признал блокирование газа

НАК «Нафтогаз Украины» не смог выполнить предложение ОАО «Газпром» о транзите российского газа в направлении ГИС «Суджа» в объеме 76 млн кубометров.

Как передает УНИАН, об этом заявил председатель правления компании Олег Дубина. По его словам, выполнение этого предложения привело бы к ограничению поставок газа Одесской, Луганской, Донецкой и частично Днепропетровской областей.

По его словам, сегодня поступила телеграмма ОАО «Газпром» с предложением открыть направление по ГИС «Суджа» в объеме 76 млн кубометров и протранспортировать этот газ в направлении ГИС «Орловка» для дальнейшей транспортировки 12 млн кубометров на Молдову и 64 млн кубометров на Турцию и Балканы.

«Специалисты «Газпрома» подготовили очередную проверку… мы подали свои предложения: дайте тот же объем, только через ГИС «Писаревка» и ГИС «Валуйки»», - сказал он.

При этом Дубина добавил, что «сегодня выполнить то предложение «Газпрома», к сожалению, газотранспортная система Украины не то что не в состоянии, а если нам выполнить, то придется оставить без газа Одессу, Луганскую, Донецкую и частично Днепропетровскую области».

Также он отметил, что «принятое решение ведет к дальнейшему нагнетанию обстановки».

Напомним, сегодня, 13 января, ОАО «Газпром» возобновил прокачку газа через газоизмерительную станцию «Суджа». Газ в объеме 3 миллиона 126 тысяч кубометров в час должен пойти через территорию Украины для потребителей Балканского региона, Турции и Молдовы.

Как сообщалось, ранее во вторник заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев заявил в Брюсселе, что Украина не допустила российских наблюдателей на свои газоизмерительные станции (ГИС). «Украина блокировала транзит российского газа в Европу», - добавил он.

Медведев сообщил, что украинская сторона не открыла магистральный газопровод для поступления транзитного газа, в связи с чем у российской компании нет физической возможности для поставок газа европейским потребителям. Украина также проинформировала «Газпром» о том, что ГТС страны в настоящее время ориентирована на подачу газа внутренним потребителям.

Медведев подчеркнул, что действия Украины противоречат ранее достигнутым договоренностям о возобновлении транзита, и «Газпром» сообщил своим европейским партнерам о возникших сложностях с возобновлением транзита.

Со своей стороны пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский заявил, что компания не блокировала процесс транзита газа. В то же время «Газпром» продолжает «провоцировать неспособность Украины к транзиту газа». «Обеспечение направления, которым Украине предлагают прокачивать российский газ в балканские страны, является технологически сложным, поскольку требует перенаправлять потоки газа», - объяснил он.

Читайте по теме:

Ющенко: За газ Украина платит и не украла ни кубометра

"Нафтогаз" не блокировал транзитный газ, это провокация

Украина не допустила наблюдателей на газовые объекты

РФ предупредила Европу: через Украину газ пускать нельзя

Украина не принимает российский газ на транзит

«Нафтогаз» признал блокирование газа