УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жвания помещен под домашний арест

840
Жвания помещен под домашний арест

Из достоверных источников «Обозревателю» 15 января стало известно, что народный депутат от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Давид Жвания находится в Объединенных Арабских Эмиратах под "домашним арестом" в гостинице, где он остановился.

Источник сообщил, что депутат побил полицейского и был задержан правоохранительными органами. Но вследствие действий местного посольства Украины его лишь «закрыли» в номере гостиницы и запретили выходить. Полиция выписала квитанцию и под залог забрала паспорт.

На утро 16 января стало известно, что благодаря действиям посольства Украины в Арабских Эмиратах (за выплату штрафа в размере около 300 долларов) Жвании вернули его паспорт, и на данный момент нет ограничений в его передвижении.

Справка. Согласно различным источникам, Жвания вместе с однопартийцем-"нашеукраинцем" Николаем Мартыненко принимал участие в создании АО "Торговый дом". В 1998-м стал президентом концерна "Бринкфорд", который поставлял российское ядерное топливо для украинских АЭС. Эта структура была последним местом работы Жвании перед переходом в Верховную Раду.

В 2002-м избран народным депутатом по списку блока "Наша Украина" (занимал 33-ю строку). На момент выборов был беспартийным. Позже вступил в ряды партии "Народный Союз "Наша Украина", стал членом политсовета партии.

Во время президентской избирательной кампании 2004 года Жвании доверили пост замначальника штаба оппозиционного кандидата Виктора Ющенко. На тот момент он входил в число людей из ближайшего окружения экс-премьера и главы Нацбанка, даже стал крестным отцом Ющенко-младшего - Тарасика. Имя Жвании часто фигурировало в истории с отравлением будущего Президента, поскольку депутат присутствовал на пресловутом ужине Ющенко с руководством СБУ и даже якобы был в числе организаторов этой встречи.

С февраля по сентябрь 2005-го занимал пост министра по вопросам чрезвычайных ситуаций в правительстве Юлии Тимошенко. На этой должности благодаря журналистам заслужил шутливое прозвище "украинский Шойгу". Выступал за создание мощной службы спасения, аналогичной американской "911". Впрочем, за время руководства МЧС радикальные реформы провести не успел. С отставкой первого правительства Тимошенко кресло Жвании в МЧС занял нынешний глава Секретариата Президента Виктор Балога.

После отставки с поста министра еще дважды становился нардепом: в 2006 году - по списку блока "Наша Украина"; на досрочных парламентских выборах 2007-го - от блока "Наша Украина - Народная самооборона".

Жвания помещен под домашний арест