УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы тратят миллиарды на косметику

624
Украинцы тратят миллиарды на косметику

В 2009-м рост рынку косметики и бытовой химии может обеспечить скачок цен. Если считать оборот рынка по докризисному курсу гривни, ожидания по итогам года оправдаются.

Участники рынка отмечают: если считать его оборот по докризисному курсу гривни, ожидания по итогам года оправдаются.

"Мы прогнозировали $3 млрд. Думаю, заявленная цифра будет достигнута, - говорит Елизавета Савенко, руководитель проекта "Косметический рынок сегодня". - Пока о повальном сокращении объемов продаж на косметическом рынке никто не заявлял. В предновогодний период парфюмерно-косметические компании зарабатывают 25–30% годового оборота".

Как сообщает finance.ua, кроме того, рынок косметики и бытовой химии в 2008-м поддержал потребительский менталитет украинцев - в период экономической нестабильности люди склонны запасаться впрок товарами первой необходимости. По наблюдениям г-жи Савенко, в октябре-ноябре резко вырос спрос на стиральные порошки, шампуни, средства по уходу за детьми.

По мнению Виталия Майдака, прошлогодний прогноз оправдался за счет роста цен на 30–40% по сравнению с 2007-м. Импортная продукция дорожала вследствие увеличения курса доллара и евро на внутреннем рынке, отечественная - из-за повышения стоимости сырья и энергоносителей.

При этом наметившееся снижение спроса на продукцию премиум-сегмента, вызванное падением платежеспособности украинцев, было компенсировано ростом цен на товары более дешевых сегментов.

В 2009 году тенденция перераспределения спроса в пользу более дешевой продукции усилится, считает г-н Майдак.

"Продажи в сетях элитной косметики и парфюмерии уже упали более чем на 50%, - говорит он. - В 2009-м на 60% сократятся продажи "нишевых" брендов: потребители с высоким уровнем дохода будут отдавать предпочтение верхнему сегменту массмаркета, с низким - станут покупать лишь самое необходимое".

Большинство участников рынка уверены, что подобные тенденции все же не приведут к снижению объемов, однако темпы его прироста все же замедлятся.

В ProStor, например, прогнозируют увеличение рынка на 20% за счет очередного скачка цен. Елизавета Савенко менее оптимистична в своих предположениях. в следующем году рынок вырастет примерно на 12–14% в натуральном выражении и на 5–7% в денежном".

Читайте по теме:

Тени исчезают в кризис. Украинки останутся без косметики

Как использовать кризис для карьерного роста

Спасаем кошельки. Как научиться экономить

Кто рискует потерять работу во время кризиса. Список

Как правильно планировать семейный бюджет

Украинцы тратят миллиарды на косметику