УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ изъяла "прослушку" у офицера ЧФ РФ

711
СБУ изъяла 'прослушку' у офицера ЧФ РФ

Сотрудники Службы безопасности Украины 7 января 2009 года изъяли у офицера Черноморского флота РФ комплекс негласного съема информации с каналов мобильной связи.

Как сообщает официальный сайт СБУ, об этом заявила пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, военнослужащий пытался незаконно вывести комплекс в Россию на железнодорожном транспорте и спрятал техническое средство от таможенного контроля на границе.

В настоящее время специалисты расшифровывают информацию, которая накоплена в комплексе. По предварительным данным, он активно использовался в г. Севастополе.

"Об этой ситуации нами проинформирована ФСБ России и принимаются оперативно-розыскные меры по установлению лиц, которые заказывали незаконное прослушивание телефонных разговоров граждан и организовали попытку противоправного перемещения аппаратуры через государственную границу", - сообщила Остапенко.

В целом, как отметили в СБУ, за последние два месяца сотрудники спецслужбы в результате активизации мер по противодействию незаконному использованию специальных технических средств негласного получения информации изъяли у преступных группировок 4 комплекса незаконного прослушивания граждан общей стоимостью свыше 15 млн грн.

Так, 16 января 2009 года в одной из восточных областей сотрудниками СБУ с привлечением спецподразделения "Альфа" задержан гражданин Украины, у которого изъято два комплекса, которые использовались для незаконного прослушивания мобильных телефонов граждан. На жестких магнитных дисках комплексов содержатся аудиофайлы с записями телефонных разговоров работников правоохранительных органов, судей, представителей органов местной власти, народных депутатов, бизнесменов.

Один из этих комплексов позволяет вести прослушивание одновременно 8 номеров мобильных телефонов и может накапливать тысячи разговоров, емкость его жесткого магнитного диска составляет 160 гигабайт. Во время снятия информации комплекс находится от объекта прослушивания на расстоянии до 300 м, что позволяет скрытно осуществлять перехват телефонных разговоров.

"Сейчас принимаются меры для привлечения к уголовной ответственности не только исполнителей, но также и организаторов и заказчиков указанных противоправных действий", - сообщила Остапенко.

Читайте по теме:

Современная система прослушки GSM-телефонов: возможно все!

Руководство разведки за прослушку отстранено от дел

Украинские политики боятся прослушки, как черти ладана

СБУ изъяла "прослушку" у офицера ЧФ РФ