УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина празднует Рождество Христово

1,6 т.
Украина празднует Рождество Христово

Установление празднования Рождества Христова относится к первым векам христианства. Основная и первоначальная цель установления праздника - воспоминание и прославление важного для христиан события - явления во плоти Сына Божьего.

В IV веке по всему Востоку Крещение и Рождество праздновались в один день, а именно 6 января, под общим именем Богоявления. Первоначальным основанием для празднования Рождества Христова 6 января (в прочем, так же, как и Крещения) служило не историческое соответствие этого числа дню рождения Господа Иисуса Христа, который и в древности в точности не был известен, а таинственное понимание соотношения между первым и вторым Адамом, между виновником греха и смерти и Начальником жизни и спасения. Второй Адам - Христос, по таинственному созерцанию Древней Церкви, родился и умер в тот же день, в который сотворен и умер первый Адам, - в шестой. Ему соответствовало 6 января первого месяца года.

Праздник Рождества Христова был впервые отделен от Крещения в Римской Церкви в первой половине IV века (при папе Юлии).

С перенесением праздника на 25 декабря (по старому стилю) Церковь имела намерение создать противовес языческому культу солнца и предохранить верующих от участия в нем. Перенесение праздника и торжественное его богослужение имело своей целью поставить противовес языческим суевериям и тем самым обратить сердца людей к познанию истинного Бога. Известно, что у римлян на 25 декабря падал языческий праздник в честь зимнего солнцеворота - день рождения непобедимого солнца, которое не могла одолеть зима и которое с этого времени идет к весне. Этот праздник обновляющегося "бога солнца" был днем разнузданных увеселений народа, днем забав для рабов и детей и пр. Таким образом, сам по себе этот день был как нельзя более приличен для воспоминания события Рождества Иисуса Христа, Который в Новом Завете называется Солнцем Правды, Светом мира, Спасителем людей, Победителем смерти.

Рождественские праздники - одни из немногих в христианском календаре, в которых тесно переплетаются церковные и народные традиции. В Украине до сих пор не утратила актуальности традиция колядования, когда дети ходят по домам, поют песни-колядки и желают хозяевам мира и процветания, посыпая при этом пол, "засевая" зернами пшеницы или ячменя, что по поверьям несет в дом благосостояние и счастье.

Украина празднует Рождество Христово