УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ прекратила транзит газа через Украину

1,8 т.
РФ прекратила транзит газа через Украину

Россия приостановила транзит газа в ЕС через территорию Украины. Соответствующее решение центральный производственно-диспетчерский департамент «Газпрома» принял после генеральной сверки ситуации с доставкой российского газа европейским потребителям.

Генеральная сверка ситуации с транзитом газа была проведена в 17.30 по киевскому времени. Установлено, что, несмотря на продолжающиеся поставки российского транзитного газа через ГИС "Сужда" в Украину, с территории этой страны российский транзитный газ европейским потребителям не поступает.

По словам представителей «Газпрома», прекращение поставок газа - вынужденная мера, сообщает РИА «Новости».

7 января пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский заявил, что «Газпром» прекратил поставки газа в Украину.

«Сегодня в 07:44 по местному времени прекращены поставки газа через единственную работающую газоизмерительную станцию «Суджа», - сказал он. По словам Землянского, поставки газа потребителям Украины обеспечиваются за счет подземных хранилищ.

В свою очередь председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер категорически опроверг данную информацию. В то же время сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин разрешил «Газпрому» прекратить транзит газа через территорию Украины. Так глава российского правительства отреагировал на инциативу председателя правления российской монополии.

Читайте по теме:

Путин разрешил ''Газпрому'' перекрыть транзит

''Газпром'': ГТС Украины может серьезно пострадать

"Газпром" готов говорить с "Нафтогазом" когда угодно

Ющенко жалуется в ЕС на "Газпром"

"Газпром'' подает в суд на Украину

РФ прекратила транзит газа через Украину