УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне требуют доступ к документам на ГТС Украины

1,4 т.
Россияне требуют доступ к документам на ГТС Украины

Международный комитет по контролю и мониторингу транзита российского газа через территорию Украины в случае создания получит свободный доступ к документам и объектам системы транспортировки газа в Украине, включая подземные хранилища. Соответствующее положение содержится в протоколе, подписанном пока только российской стороной, текст которого распространила пресс-служба «Газпрома».

Согласно данным, содержащимся в документе, компания ожидает, что в комиссию войдут по одному представителю от Министерства энергетики России, Украины, представители Европейской комиссии, производители, покупатели и транспортеры газа, а также независимые эксперты.

Каждая сторона должна сообщить остальным о выбранной кандидатуре.

В функции комиссии будет входить контроль за соблюдением условий соглашения о транспортировке газа через территорию Украины, наблюдение за состоянием газовой системы, включая подземные хранилища, а также решение текущих вопросов для улучшения качества предоставляемых услуг.

Сегодня, 8 января, представители Еврокомиссии и «Газпрома» на встрече в Брюсселе достигли принципиальной договоренности о создании многостороннего международного комитета для контроля и мониторинга транзита газа через территорию Украины. «Газпром» представил Еврокомиссии протокол о создании соответствующей организации, подписанный министром энергетики РФ Сергеем Шматко и главой российского концерна Алексеем Миллером. Представители Еврокомиссии пока не подписали данный документ, сославшись на необходимость получения на это мандатов от стран-участниц Евросоюза. Украинская сторона отказалась от создания такого комитета при участии всех заинтересованных лиц и настаивает на том, чтобы в организацию вошли только представители Украины и международные наблюдатели.

Читайте по теме:

ЕС уверен, что Украина с Россией его не уважают

"Газпром" подал на Украину в международный арбитраж

Путин разрешил ''Газпрому'' перекрыть транзит

Россияне требуют доступ к документам на ГТС Украины