УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" замахнулся на алжирскую нефть

777
'Нафтогаз' замахнулся на алжирскую нефть

НАК «Нафтогаз Украины» подала заявку на участие в тендере по освоению углеводородных участков на территории Алжирской Народной Демократической Республики.

Об этом сообщил журналистам сегодня министр энергетики и природных ресурсов Алжира Шакиб Хелиль, передает РИА Новости.

"НАК «Нафтогаз Украины» подала заявку, и если она будет отвечать квалификационным требованиям ... имеет опыт и может доказать, что владеет необходимыми ресурсами для успешной работы, она пройдет квалификацию и получит возможность разрабатывать месторождения», - сказал министр.

По его словам, Алжир хочет получить дополнительную информацию от «Нафтогаза». В числе требований алжирской стороны министр назвал финансовое обеспечение.

«Необходимо иметь определенные финансовые ресурсы, которые могли бы обеспечить хорошую работу», - отметил он.

Как ранее заявлял исполняющий обязанности временного поверенного в делах Украины в Алжире Андрей Билецкий, украинские компании намерены участвовать в тендере на разработку нефтегазовых месторождений на юге Алжира, который алжирские власти, как ожидается, объявят в январе следующего года.

Украинские компании на сегодняшний день не имеют опыта работы в области ТЭК в Алжире, и официально пока никто из них не заявлял о планах разрабатывать месторождения в этой стране.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» продолжает активную реализацию других существующих инвестиционных проектов за рубежом.

В частности, в соответствии с программой проекта «Украина-Египет» на протяжении августа 2009 года выполнены следующие работы: продолжается бурение скважины Sedfa-1Х. Глубина скважины на 5 августа 2009 г. составляет 2770 м; 23.06.2009 г. начато бурение скважины Hend-1Х. Глубина скважины составляет 1416 м; завершен тендер на аренду станка для капитального ремонта скважины. В ближайшее время будут заключены договоры с подрядчиками; завершена подготовка площадок для бурения скважин Noura-1 и Mоsaad-1.

В соответствии с программой проекта «Украина-ОАЭ» на протяжении июля 2009 года осуществлены следующие работы: продолжается бурение скважины Хамад-1 (проектная глубина 5500 м) на суше лицензионного блока С эмирата Аль-Фуджейра. Глубина скважины на 5.08.2009 г. составляет 3160 м (с 1.07.09 по 31.07.09 пробурено 1014 м); проведены переговоры с компанией Abraj Energy Services относительно уменьшения суточной ставки аренды буровой установки; достигнута договоренность с правительством эмирата Аль-Фуджейра о досрочном высвобождении банковской гарантии по сухопутным блокам, выставленной компанией в размере 4,25 млн. долл. Завершены соответствующие процедуры.

НАК «Нафтогаз Украины» считает, что продолжение работы в отмеченных направлениях позволит ускорить процесс диверсификации источников поставок энергоносителей и будет способствовать становлению мирового имиджа Украины как мощного энергетического государства.

Справка. НАК «Нафтогаз Украины» - крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

НАК «Нафтогаз Украины» занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС, пишет УНИАН.

Читайте по теме:

Нафтогаз продал облигации ''Ощадбанка'', чтоб оплатить газ

Дубина уверяет, что дефолта ''Нафтогаза'' не будет

''Нафтогаз'' не подтвердил выплату дохода по еврооблигациям

"Нафтогаз" лишили права торговать на фондовом рынке

Moody's понизило вероятность дефолта ''Нафтогаза''

"Нафтогаз" замахнулся на алжирскую нефть