УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко и беспредел черновицких феодалов, ч.4

Тимошенко и беспредел черновицких феодалов, ч.4

«Обозреватель» много писал о значительных нарушениях закона властями города Черновцы. Мы приводили хронологию событий, в частности, рассказывали о визите Юлии Тимошенко в Черновцы, приводили ее конкретные обещания: навести порядок на «Калиновском рынке» и в регионе в целом. «Обозреватель» специально ездил в Черновцы, чтобы лично убедиться в том, насколько выполняются или не выполняются данные ЮВТ обещания. Как нам удалось выяснить в ходе расследования, они не выполняются в 99,9% случаев. Мы нашли логическое объяснение, почему именно так происходит: ЮВТ и ее партия крепко засели в Черновицком регионе, и по всей видимости, хорошо с него кормятся. А раз кормятся, значит «крышуют».

Нарушений по Черновцам и по региону не счесть. В прошлых частях нашего расследования мы также нашли объяснения, почему судебная власти игнорируют такое беззаконие. В наших расследованиях есть «пища для размышления» прокуратуре и другим властным направлениям, которые могли бы, а некоторые даже обязаны влиять на ситуацию по долгу службы. Но каких-либо реакций не последовало. Черновчане не удивляются такой ситуации и громко, на всю страну, говорят о разочаровании во власти и лично в Юлии Тимошенко. Поначалу, раз никакой реакции не последовало, мы решили не продолжать наше тематическое расследование. Ведь Украина – страна большая, нарушений много везде, и, как говорится, не Черновцами едиными… Однако повод вернуться к теме Черновцов дала нам сама премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Жители города Черновцы сильно радовались появлению материалов про незаконную деятельность их правителей на «Обозревателе». Многие стали нам писать: мол, «наконец-то о их проделках стало известно в Киеве, а через Киев и на всю страну». У черновчан появилась надежда, что на их проблемы и несчастья обратят внимание.

Юлин позор. С народом только на расстоянии

В начале октября стало известно, что в Черновцы опять планируется визит Юлии Тимошенко. 8 октября Тимошенко, в рамках тура «З Україною в серці», приехала в Черновцы. Люди, зная об этом заблаговременно, начали готовиться к встрече с премьером. Для них, простых горожан, приезд премьер-министра – словно появление мессии пред народом, поэтому готовились серьезно. Во избежание запретов на встречу с премьером граждане начали подавать официальные запросы мэру г. Черновцы Николаю Федоруку на проведение мирных акций.

Так группа граждан, очередников квартир местного аэропорта, которых власти обманули в распределении квартир, решили согласно Конституции реализовать своё конституционное право на мирное собрание (предусмотренное ст. 39 Основного Закона), с целью передать обращение Тимошенко, в котором просят помочь им в борьбе за право иметь своё жильё. Так как они заблаговременно, по закону, уведомили мера Федорука об этой акции, то в день прилета ЮВТ ждали ее в аэропорту с надеждой на помощь.

Нет сомнений, что Федорук сразу же, как только узнал о планирующихся акциях, уведомил об этом Юлию Владимировну. Но, очевидно, такие мероприятия не входили в планы премьера. Также очевидно, что ЮВТ стыдно смотреть в глаза народу, как и то, что в оправдание за невыполненные обещания, которые она давала год назад, ей попросту нечего сказать. Очевидно, что Юлией Владимировной была дана команда не допускать никаких встреч с людьми. Посему контакт на коротком расстоянии жестко пресекался. И 8 октября мирное собрание в черновицком аэропорту было заблокировано 50 сотрудниками МВД и СБУ, переодетыми в гражданское. А один из этих сотрудников вручил постановление Административного суда, которым запретил мирное собрание в аэропорту, мотивируя это тем, что «це може призвести до конфліктів та загострення громадського порядку, … може створити реальну небезпеку заворушень чи злочинів…»

Таким образом, Черновицкий окружной административный суд (судья Ватаманюк Р.В.) удовлетворил иск Черновицкого горсовета во главе с уже известным нам Николаем Федоруком. Что примечательно: суд вынес решение заочно и без вызова инициаторов мирной акции. Более того, суд фактически признал инициаторов потенциальными «хулиганами и преступниками».

Общественные деятели и правозащитники Буковины рассматривают данное решение судьи как преступление и видят в нем нарушение ст.375 Уголовного кодекса Украины (вынесение заведомо неправосудного решения). Хотя говорят, что уже давно привыкли к неадекватному судейству, и это нормальная практика для Черновцов.

Так, в прошлом 2008 году, на 600-летие г. Черновцы, Шевченковским районным судом г.Черновцы было вынесено сразу 2 аналогичных решения.

«Этими решениями суд по иску мера Федорука запретил мирное собрание в центральной части города двум общественным организациям – «Калинка» (предприниматели «Калиновского рынка»), и «Экологическая защита микрорайона «Жучка» (жители микрорайона). А все потому, что Президент Украины Ющенко в этот день награждал мера Федорука орденом, и это могло ему навредить», - говорит один из правозащитников.

Общественная организация «Калинка» доказала незаконность решения об ограничении демонстрации. Однако, как говорят в самой организации, «Верховный Суд (Онопенко В.) не усмотрел преступления в действиях судей, и таким образом благословил прецеденты произвола судей относительно запрета основного конституционного права гражданина на мирную демонстрацию».

Многие черновчане возмущены таким поведением судов, властей города Черновцы, а также нежеланием премьера Тимошенко встретиться с ними. Они намерены отстаивать свои законные права в Европейском суде, объясняя это тем, что «к нашим судам с нашей властью доверия нет абсолютно никакого».

Вона пиарится – люди в стойле. Из последнего визита Тимошенко в Черновцы

Непонятна позиция Юлии Тимошенко. То ли она разрешает подставлять себя своим же БЮТовским депутатам Черновицкого горсовета вместе с Федоруком (во что, зная железный характер Леди Ю, верится слабо), то ли… Как сказал ныне боготворящий ЮВТ легендарный экс-президент Л. М. Кравчук: «Если мне не докладывают, а я молчу, то это значит – либо я не хочу, либо я не могу, либо я не заинтересован в этом».

Очевидно, что ЮВТ и не хотела, и не могла, и была не заинтересована в общении с «проблемными» людьми. И речь идет не только об обманутых очередниках квартир аэропорта. Ждали Юлию Владимировну 8 октября не только в аэропорту, а и тысячи предпринимателей на давно известном нам скандальном «Калиновском рынке», и обманутые жители жилого массива Старая Жучка, но, как оказалось, их ожидания были напрасны.

Премьер-министр открыла мост в Вижницком районе Черновицкой области, после чего отправилась на торжества, посвященные 134-й годовщине основания Черновицкого Национального университета им. Юрия Федьковича. Потом планировалось, что Тимошенко побывает на строительстве центра детской хирургии, который, кстати, должны были открыть еще год назад. Но Тимошенко поехала в комплекс «Аква Плюс», где отобедала с местной, как говорят черновчане, «псевдоэлитой». И действительно, зачем Юлии Владимировне детская больница? Ведь там нет такого необходимого ей нынче электората. Зато обед, видать, был очень вкусным.

Местные правозащитники и общественные деятели уже дали оценку таким действиям премьера. По их словам, - «на обеде Тимошенко заручалась поддержкой регионального Буковинского олигархата, а ее визит – руководство к действию в продолжение решения своих нечистоплотных планов и задач».

С точки зрения предпринимателей, визит Тимошенко – это «молчаливое делегирование» ЮВТ местным князькам права «крышевать» трудовое население» Черновицкой области.

Отобедав, Юлия Владимировна направилась в сторону своего концерта, где на фоне сердечка, состоящего из уже привычных нам оранжевых зомбо-квадратиков, веселила народ зрелищами и, как всегда, обещала накормить хлебом. Как мы уже могли убедиться, обещать – одно из излюбленных занятий Тимошенко. Только вот над выполнением обещаний надо серьезно работать, что Юлия Владимировна делает только декларативно, на своих многочисленных билбордах.

Таким образом, Тимошенко продемонстрировала, что после целого букета обещаний может общаться с народом только со сцены. И ведь еще намеревается стать президентом и решать проблемы народа…. Как можно решать проблемы народа, не зная их? То-то и оно, что никак…

Подводя итог, можно сделать вывод, что Юлия Владимировна на пути к президентству преследует совершенно определенные цели. И это отнюдь не помощь людям.

Предыдущие материалы по теме:

Беспредел черновицких феодалов, ч.3

Тимошенко и беспредел черновицких феодалов, ч.2

Тимошенко и беспредел черновицких феодалов, ч.1

Тимошенко и беспредел черновицких феодалов, ч.4