УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко: войны между Украиной и РФ не будет

1,3 т.
Ющенко: войны между Украиной и РФ не будет

Президент Виктор Ющенко заверяет, что войны между Украиной и РФ не будет. Об этом глава государства сказал в интервью бельгийской газете «De Standaard».

«Войны с Россией не будет», - заверяет глава государства.

Глава государства также отметил, что у него нет проблем в отношениях с президентом РФ Дмитрием Медведевым. «Проблема касается не отношений Украины с Россией. Являются ли отношения России и Украины лучше, чем России и Эстонии? Нет ли у Литвы и Польши проблем с Россией? Можно ли назвать нормальными отношения России с Грузией? Мне продолжать? Речь не идет об отношениях между личностями», - сказал Ющенко.

«Каждая страна, которая развивает свою политику на демократических основаниях и имеет границы с Россией, будет иметь сложность с Москвой… Являются ли плохими президенты всех этих стран? Или это потому, что они хотят, чтобы политика их стран была основана на европейских ценностях», - резюмировал Виктор Ющенко

Глава государства также убежден, что ошибочно в конфликте между Грузией и Россией прошлого года считать, что это лишь двусторонний конфликт.

«Это был конфликт между разными системами ценностей. Мы должны быть довольно смелыми, чтобы развивать и защищать демократические ценности. В другом случае мы должны проглотить все спокойно и наблюдать, как основной принцип территориального суверенитета из года в год теряет свое значение», - убежден Президент Украины, которого цитирует Главред.

Ранее ряд российских экспертов утверждали, что РФ через несколько лет может напасть на Украину.

Ющенко: войны между Украиной и РФ не будет