УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко подсчитал ущерб, нанесенный Тимошенко

1,0 т.
Ющенко подсчитал ущерб, нанесенный Тимошенко

НАК «Нефтегаз Украина» потеряет от реализации газа по льготной цене около 1 млрд 730 млн грн. Об этом заявил на брифинге первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

"В сложных условиях подготовки к зиме правительство постоянно принимает дополнительные решения, которыми предоставляются поблажки по оплате за газ", - сказал Шлапак.

Также Шлапак напомнил, что в соответствии с постановлением правительства, металлургическим и химическим предприятиям газ продается по цене на 10% ниже себестоимости, помимо этого еще на 20% была снижена цена на газ для пяти химических предприятий. По расчетам Секретариата Президента, потери "Нефтегаза" от льгот химическим и метпредприятиям составили 242 млн грн, по пяти химическим предприятиям - 776 млн 730 тыс. грн.

Кроме того, Александр Шлапак отметил, что в результате решения правительства относительно установления тарифов на газ для религиозных организаций на уровне тарифов для населения, НАК потеряет более 167 млн грн.

Также по словам А.Шлапака еще одна новация Кабмина обойдется НАК в 995 млн 483 тыс. грн. «На последнем заседании правительства было принято решение о расчете компенсации предприятиям ТКЭ разницы между ценой для реализации газа и его закупки исходя не из заявленной среднегодовой цены $232 за 1 тыс. кубометров, а исходя из цены $179,5. Последние несколько правительственных решений стоили госкомпании 1 млрд 730 млрд», - подытожил заместитель главы Секретариата.

Как сообщалось ранее, правительство одобрило внесение изменений в постановление Кабмина №925, подготовленное Министерством промышленной политики, предусматривающие продление льгот предприятиям ГМК и химпрома. Позже НКРЭ снизила уровень предельной цены на газ для ОАО "Днипроазот", ОАО "Концерн Стирол", ОАО «Одесский припортовый завод», ОАО "Азот" и ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот", использующих газ в качестве сырья, на 16,6% - до 1584,4 грн за тысячу кубометров, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Также НКРЭ постановлением N1129 от 1 октября 2009 года уравняла цены на природный газ, отпускаемый религиозным организациям для отопления культовых сооружений, к розничным ценам на газ для населения.

Читайте по теме:

В СП уверяют что ''Нафтогаз'' на грани технического дефолта

Кредиторы ''Нафтогаза'' согласились на реструктуризацию

''Нафтогаз'' замахнулся на алжирскую нефть

Нафтогазу понизили рейтинг до ограниченного дефолта

Нафтогаз продал облигации ''Ощадбанка'', чтоб оплатить газ

Ющенко подсчитал ущерб, нанесенный Тимошенко